Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар прибавляет, а рынки развернулись вниз, устав ждать торговую сделку

Опубликовано 21.11.2019, 11:30
Обновлено 26.03.2024, 22:15

Ситуация вокруг торговой сделки продолжает усложняться. Законодатели США приняли два законопроекта в поддержку протестующих в Гонконге. Рынки негативно восприняли эту информацию, так как почти наверняка Китай воспримет это как вмешательство в свои внутренние дела.

Фьючерсы на американские индексы теряют около 0.2% утром в четверг.

Фьючерсы на американские индексы теряют около 0.2% утром в четверг. Китайский China A50 провалился на 1% и находится вблизи минимумов с начала октября. Фьючерсы на европейские индексы также испытывают давление, демонстрируя снижение третью торговую сессию подряд. Как и следовало ожидать, демонстрируя такой высокий и быстрый рост, рынки оказались уязвимы перед коррекцией, для которой достаточно простого отсутствия новой порции хороших новостей. Помимо этого, люди, близкие к Белому дому, отмечают, что подписание «фазы один» может состояться в следующем году, так как обе стороны повышают свои запросы.

В середине декабря, чуть менее, чем через месяц, запланирован новый раунд повышения тарифов, если стороны не придут к соглашению до этого времени. Более рациональным подходом для рынков сейчас все же выглядит настрой, что сделка все же не будет заключена, несмотря на оптимистичные заявления с обеих сторон. Как мы это ранее неоднократно замечали, рынки в какой-то момент переключают внимание с обещаний на реальные дела, в особенности, когда рыночные индексы выглядят заметно перекупленными.

Не будет удивительно, если наблюдаемый откат с вершин окажется лишь началом более продолжительной коррекции в область июльских пиков, напоминая собой провалы мая и конца июля.

Если при этом со стороны ЕЦБ, Банка Японии или других крупных центробанков мы будет наблюдать готовность усиливать смягчение, это может вызвать повышенный спрос на доллар.

Для валютного рынка ситуация выглядит не столь однозначной. В мае, например, доллар сперва терял позиции, и лишь в конце месяца начал активный рост. В июле он рос более равномерно. В целом эскалация торговых конфликтов повышает спрос на защитные активы, в числе которых доллар. Это же может произойти и в случае появления новой волны конфликтов. Это не означает, что укрепление американской валюты будет равномерным и однонаправленным. Очень многое зависит от сигналов монетарной политики.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Прямо сейчас ФРС убеждает, что берет долгую паузу в изменении ставок, прогнозируя сохранение текущих уровней вплоть до конца 2020. Если при этом со стороны ЕЦБ, Банка Японии или других крупных центробанков мы будем наблюдать готовность усиливать смягчение, это может вызвать повышенный спрос на доллар. К тому же, нельзя забывать, что торговые конфликты оборачиваются сокращением торгового дефицита США, что также поддерживает его курс. Тут стоит понимать, что зачастую другие ЦБ следуют в своей политике за ФРС. Так что в последующие недели мы также можем увидеть больше свидетельств глобального подхода «поживем-увидим» относительно ставок. Это формирует благоприятную среду для роста доллара в ближайшей перспективе, но позволяет предположить трудности с его дальнейшим ростом на подходе к пиковым значениям сентября и октября. Для прорыва выше потребуется серьезная рыночная дестабилизация и обширное бегство в защитные активы, чего политикам до сих пор удавалось избегать.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.