Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Очередное обострение торговых отношений не оставило рынкам шансов на рост

Опубликовано 20.11.2019, 21:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Похоже, мало на чем основанный оптимизм мировых рынков начинает понемногу сдуваться. Виной тому, что совершенно неудивительно, постоянные метания США в отношении Китая и перспектив успешного возобновления переговоров по пошлинам. Мало того, что американский президент в очередной раз пригрозил повысить тарифы вопреки заверениям, что пока не будет достигнуто внятных результатов на переговорах, анонсированные 1 сентября пошлины на сумму в 112 млрд. долл. вводиться не будут, так еще и попытался ударить Поднебесную по наиболее болезненному на данный момент месту – Гонконгу. Конгресс США одобрил законопроекты (которые, несомненно, будут приняты) по защите прав граждан в этой стране и ограничению поставок вооружений для полиции, а также пригрозил лишить Гонконг преференций в торговле с США, если последний не будет ежегодно подтверждать свою автономию от КНР. Можно не сомневаться, что со стороны Пекина теперь последуют ответные меры, о жёсткости которых пока остается только гадать.

Азиатские рынки, помимо политического негатива, испытали сегодня давление и со стороны не слишком хорошей макростатистики. Темпы роста экспорта в Японии год к году упали в октябре с -5,2% до -9,2%, при том, что эксперты ждали -7,6%. Динамика объемов импорта рухнула с -1,5% до -14,8%, хотя аналитики прогнозировали еще большее падение – до -16,0%, сальдо торгового баланса улучшилось с -124,8 млрд. йен до 17,3 млрд. йен, против ожидавшегося увеличения до 301,0 млрд. йен. Народный Банк Китая понизил процентную ставку с 4,20% до 4,15%, при том, что рынки изменений не ждали. В итоге австралийский S&P/ASX 200 обвалился на 1,35%, южнокорейский KOSPI рухнул на 1,30%, китайский Shanghai Composite упал на 0,78%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,75%, а японский Nikkei 225 потерял 0,62%. Индийские рынки выглядели заметно лучше, продолжив вчерашний рост: в Бомбее BSE Sensex 30 прибавил 0,45%, а в Мумбаи Nifty 50 подрос на 0,49%.

Значимой макростатистики в Старом Свете сегодня не публиковалось, так что рынки Европы оказались в основном под давлением негативных новостей относительно американо-китайских взаимоотношений. Открывшись резким снижением, европейские индексы в течение всей торговой сессии пытались отыграть хотя бы часть потерь, но удалось им это в разной степени: по состоянию на 18:55 мск. британский FTSE100 упал на 0,76% - до 7268 п., немецкий DAХ снизился на 0,38% - до 13172 п., САС40 потерял всего 0,16%, отступив до 5900 п.

Американские торговые площадки в отсутствие иных весомых новостей, кроме вышеозвученных, открылись незначительным снижением, но довольно быстро приостановились и даже попытались развернуться в коррекцию. Впрочем, оснований полагать, что сегодня заокеанские фондовые рынки смогут показать существенный рост, не много. По состоянию на 19:10 мск. индекс DJIA показывал 27845 п. (-0,32%), S&P500 – 3115 п. (-0,15%), а NASD COMP – 8566 п. (-0,06%).

Опубликованные в 00:30 мск. предварительные данные от API по недельному изменению запасов сырой нефти показали весьма существенный рост с -0,500 млн. барр. до 5,954 млн. барр., что стоимость энергоносителей полностью проигнорировала, консолидировавшись в боковом движении с минимальным уровнем волатильности. Судя по всему, инвесторы были настроены все же дождаться окончательных цифр от Минэнерго США, опубликованных в 18:30 мск. И действительно, уточнённые данные показали пусть и не сильное, но все же снижение запасов за неделю с 2,219 млн. барр. до 1,379 млн. барр., хотя эксперты предрекали 1,543 млн. барр. Избыточные запасы в Кушинге упали с -1,229 млн. барр. до -2,295 млн. барр. Данная статистика вызвала бурный взлет нефтяных котировок, и пока даже попыток упереться хоть в какое-то сопротивление не наблюдается – на 19:20 мск. за баррель североморской BRENT давали 62,39 долл., а за бочку техасской WTI платили 56,69 долл.

Российский рубль, несколько терявший в начале дня, позднее перешел в фазу повышенной волатильности без явно выраженного тренда, а вечером, подгоняемый растущей нефтью, стремительно отыграл все утренние потери. Значимых новостей, способных повлиять на динамику отечественной валюты более существенно, не наблюдается, вот и приходится «деревянному» бегать за нефтяными котировками. По состоянию на 19:27 мск. стоимость доллара составляла 63,83 руб./долл., а евро – 70,61 руб./евро.

Новостей, касающихся экономики и фондовых рынков в России, сегодня было не в пример больше, чем за рубежом. Так, рост реальных зарплат в сентябре составил 3,1%, против 2,4% годом ранее и 3,4%, которых ожидали эксперты. Объемы розничных продаж выросли в октябре с 0,7% до 1,6%, хотя аналитики предрекали всего 1,0%. Уровень безработицы вырос на 0,1% - до 4,6%, что совпало с ожиданиями специалистов. Корпоративные отчеты по МСФО представили QIWI (MCX:QIWIDR), TCS Group Holding и ТМК (MCX:TRMK). Последняя компания не смогла похвастаться выдающимися результатами, в то время, как QIWI показала умеренный рост основных показателей, а чистая прибыль «Тинькова» в 3 квартале 2019 года выросла на 34% - до 9,7 млрд рублей. Совет директоров QIWI рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды в размере 28 центов на акцию. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов – 2 декабря 2019 года. Компания рассчитывает выплатить дивиденды 5 декабря. Держатели американских депозитарных расписок (ADS) получат дивиденды немного позднее.

Отечественные торговые площадки, лишенные четких ориентиров, оказались сегодня в области повышенной турбулентности: прокатившись «вниз-вверх-вниз-вверх» они в итоге вернулись практически туда, откуда начинали торги: «долларовый» РТС закрылся на уровне 1448 п. (-0,22%). а индекс МосБиржи упал за день на 0,18%, остановившись у отметки 2936 п. Наибольший рост показали «МосБиржа» (+2,66%), МРСК ЦП (+2,01%), «Мечел (MCX:MTLR)» (+1,39% в префах и +1,09% в обычке), «Башнефть (MCX:BANE)» (+0,96%) и «Полюс» (+0,82%). Сильней других снизились ТГК-1 (MCX:TGKA) (-2,04%), «Аэрофлот (MCX:AFLT)» (-1,79%), «Распадская (MCX:RASP)» (-1,61%), «ФСК ЕЭС (MCX:FEES)» (-1,54%) и ГДР ENPL (-1,38%).

Сегодня в 22:00 мск. в США будут опубликованы «минутки» (протоколы заседания FOMC), завтра Евросоюз отчитается по Индексу доверия потребителей, продажам на вторичном рынке жилья и числу первичных заявок на получение пособий по безработице. ФРБ Филадельфии представит данные по Индексу производственной активности и Индексу занятости. Финансовую отчётность по МСФО опубликуют группа «Черкизово (MCX:GCHE)» и «Ленэнерго (MCX:LSNG)», пройдет внеочередное общее собрание акционеров «МосБиржи», последний день для попадания в реестр акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев будет по бумагам Банка «Авангард».

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.