Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды оставались в минусе

Опубликовано 20.11.2019, 18:53
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды оставались в минусе после попыток отвоевать утерянные позиции в течение дня. К 18.20 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,32%, до 2932,21 пункта, а долларовый индекс РТС упал на 0,47%, до 1444,8 пункта.

Среди лидеров роста можно отметить котировки Мосбиржи (+2,60%) и бумаги МРСК ЦП (+2,36%). Акции Газпрома (MCX:GAZP) подорожали менее чем на 0,1% после роста более чем на 2% в течение дня. В лидерах снижения были котировки ТГК-1 (MCX:TGKA) (-2,11%) и акции Аэрофлота (MCX:AFLT) (-1,62%).

Фундаментальную поддержку акциям Газпрома в течение сессии оказывали заявления зампреда правления компании Фамила Садыгова о намерении продать казначейские акции в ближайшее время. Кроме того, Владимир Путин охарактеризовал стоимость бумаг Газпрома как заниженную.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ потеряли около 0,2-0,3%, оставаясь вблизи рекордных максимумов. Тревожность на рынке была спровоцирована “подвешенностью” торгового вопроса и новыми угрозами Трампа повысить импортные пошлины, если соглашение не будет достигнуто. Кроме того, американские законодатели приняли резолюцию, поддерживающую права человека в Гонконге, чем вызвали недовольство китайской стороны.

Прогнозы и квартальные результаты ритейлеров Target и Lowe’s при этом порадовали инвесторов, в отличие от опубликованных накануне разочаровывающих ожиданий Home Depot (NYSE:HD) и Kohl’s. В 22.00 мск инвесторы ждут публикации протоколов заседания ФРС, которые, вероятно, подтвердят намерение регулятора взять паузу в понижении процентных ставок.

Торги на биржах Европы проходили на умеренно пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ потерял порядка 0,4%, но отступил от минимумов дня.

Нефтяные цены к вечеру держались в плюсе и прибавляли порядка 1% главным образом в рамках коррекции после серьезного обвала накануне. Отчет Минэнерго США в 18.30 мск, однако, скорее всего не слишком порадует “быков” и по средним ожиданиям должен показать увеличение запасов “черного золота” примерно на 1,5 млн баррелей. В то же время Американский институт нефти накануне сообщил о скачке запасов нефти на 6 млн баррелей, поэтому любое увеличение показателя на меньшую величину в среду может быть воспринято с умеренным оптимизмом. Котировки в целом находятся у очередных важных значений – 61 доллар (для Brent) и 55 долларов (для WTI), пробой которых подтвердит риски дальнейшего падения.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Рынок завтра

Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии оставались в краткосрочных диапазонах, ограниченных отметками 2900-2955 пунктов и 1430-1455 пунктов соответственно. Рынок показывает устойчивость, не желая так просто расставаться с восходящим трендом. Тем не менее риски развития снижения еще не потеряли актуальности. Ориентир по индексу Мосбиржи на завтра: 2900-2960 пунктов.

На мировых фондовых площадках при этом наблюдался умеренный пессимизм. Явных признаков сближения позиций США и Китая (кроме очередных комментариев о “конструктивных” переговорах) пока не наблюдается, что заставляет многих нервничать. Динамика российского рынка, тем временем, во многом определяется корпоративными историями, за счет чего индексам удается удержаться от перехода к нисходящему тренду.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.