Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Macy's: не стоит ждать восстановления акций ритейлера

Опубликовано 20.11.2019, 13:24
Обновлено 09.07.2023, 13:31

  • Отчет за Q3 2019 будет опубликован 21 ноября до начала торгов;

  • Ожидаемая прибыль на акцию: $0,01;

  • Прогноз выручки: $5,33 млрд.

В завтрашнем квартальном отчете компания Macy’s Inc (NYSE:M) должна продемонстрировать инвесторам и аналитикам успехи своей программы оздоровления. Это особенно важно на фоне двух предыдущих релизов, согласно которым, компания не смогла набрать обороты, даже несмотря на растущие потребительские расходы.

В августе Macy's сообщила о росте сопоставимых продаж во втором квартале всего на 0,2% г/г. Эти слабые показатели вынудили компанию сократить прогноз прибыли на 2019 год. Ожидается, что в этом году она получит не более $3,05 на акцию, тогда как изначально этот показатель составлял $3,25.

В начале этого года ритейлер шокировал инвесторов, сократив свой годовой прогноз по выручке, сославшись на падение продаж в таких категориях, как женская спортивная одежда, бижутерия и косметика.

При этом компания демонстрирует слабость на фоне общего подъема сектора; прочие ритейлеры укрепляются благодаря растущим потребительским расходам и позитивной динамике экономики США. Если Macy's не сможет преуспеть в столь благоприятной операционной среде, то не стоит ожидать от нее успехов и в будущем, когда экономика скинет обороты.

Macy's

Эти опасения заставляют инвесторов держаться в стороне, что сильно ударило по акциям Macy’s. С начала 2019 года они упали примерно на 50%, скинув 11% только за минувший вторник. На текущий момент капитализация компании составляет менее половины от того уровня, который наблюдался на пике 2018 года. Вчерашние торги завершились на отметке $15,04.

Согласованный прогноз аналитиков предполагает прибыль на акцию всего в $0,01 против $0,27 годом ранее. При этом продажи, вероятно, практически не изменятся и составят $5,33 млрд.

Macys отстала от моды

В своем последнем отчете о финансовых результатах компания признала, что ее сегмент женской спортивной одежды «отстал от моды», а также отметила отсутствие стильной одежды для молодежи.

В это же время генеральный директор Macy’s Джеффри Дженнетт пытается реализовывать различные стратегии и разрабатывает новые форматы для розничных магазинов в попытке вернуть клиентов и пережить натиск таких гигантов электронной коммерции, как Amazon (NASDAQ:AMZN).

«У клиентов есть такой широкий выбор, как никогда ранее», – сказал в августе г-н Дженнетт в интервью Wall Street Journal. «Каждый день появляются новые форматы. У брендов есть свои розничные магазины и цифровые каналы распространения. Ритейлеры, предлагающие продукцию по сниженным ценам, продолжают наращивать свою долю».

Macy's тратит большие средства на экспансию в цифровом пространстве, продажу местных товаров и переоборудование торговых точек. Эта стратегия помогла нарастить онлайн-продажи, но ее оказалось недостаточно для того, чтобы вывести компанию на путь устойчивого роста.

Наряду с усилиями в рамках онлайн-коммерции, Macy's также сокращает свои расходы, закрывая магазины. Тем не менее, в более долгосрочной перспективе это сокращение расходов, новые капиталовложения и модернизация магазинов должны будут оживить реальные продажи. Посещаемость торговых точек и динамика продаж являются ключевыми метриками на данном этапе, и именно на них инвесторы обратят самое пристальное внимание в предстоящем квартальном отчете.

Подведем итог

Мы полагаем, что акции Macy’s не смогут восстановится в 2019 году, даже несмотря на распродажу последних шести месяцев. Учитывая неравномерный характер пути к оздоровлению компании, нет смысла делать на нее ставку в этом году. Инвесторам следует держаться в стороне и ждать реальных успехов в реструктуризации компании.

Последние комментарии по инструменту

Да проспали мэнэджэры компании в свое время трэнд! Может еще подожду до НГ может Рождество благоприятно скажется на акции и скорей всего жаль но продам акции до лучших времен!
Итак, Харис написал что все плохо, значит покупаем. ))
Ну почему же, он от себя ничего не прибавил, да может мало выкладок но все так и есть! Завтра отчет и рынок расставит все по местам!
так в долгосрочной перспективе акции все равно вырастут смысл их продавать, если упадут надо наоборот докупать
Да возможно тем более если хорошо усреднится да и дивы шикарные, кроме того выбор то раз два и опчелся а тут еще опять начинаются  терки между Китаем и США теперь вдобавок к торговле плюс  из за Гонконга, так что как раз может и кстати пересидеть в Мэйсис с 10% дивами!
логично, похоже компания пока не вытягивает...
Когда будет тянуть, будет уже поздно. Я лично сливать не буду, а скорее еще возьму, если еще просядет
Да это не мусорная какая то компания да плюс хорошие дивы, да и по большому счету не во что вложиться, много интересных припавших компаний в нефте-газовой отрасли но сырье очень не предсказуемое! А так больше пока  и не видно куда можно вложиться!
Всегда надо ставить против его обзоров, он уже писал про твиттер хорошо))
Я с интересом читаю его статьи, тем более на Инвестинге маловато инфы по обзору и рекомендациям, а то что не всегда все сбывается так тут много составляющих и он не провидец! А что Твиттер плохая компания и всему свое время!
😂в яблочко)
Значит полный вперед на ЛОНГ!
Про твиттер обратное было написано, а по факту что получилось((
когда не стоит на жизнь то ждать не стоит
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.