Отчеты производителей каннабиса совсем не радуют

 | 19.11.2019 17:24

События прошлой недели на рынке каннабиса имели эффект разорвавшейся бомбы. Когда пыль улеглась, выяснилось, что рыночная капитализация пяти крупнейших компаний сектора упала не менее чем на 5 миллиардов долларов (6,6 миллиардов канадских долларов).

Кроме того, выявились проблемы, которые угрожают дестабилизировать менее крупные компании. Все это вызывает серьезные вопросы у инвесторов и компаний, которые пытаются ускорить рост сегмента и сориентироваться в многообразии производных продуктов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Разрушительные последствия становились все более явными по ходу недели, поскольку в этот период были опубликованы квартальные отчеты более десятка производителей каннабиса. И с каждым новым отчетом эта тенденция становилась все более отчетливой. Доходы падали. И затем возникли вопросы. Куда направляется сектор?

Не получив однозначных ответов, инвесторы решили уйти.

В интервью BNN Bloomberg председатель правления и генеральный директор Aurora Cannabis Майкл Сингер сказал:

«То, что вы наблюдали – это рынок, который не знает, куда идти дальше».

Основной вопрос в том, продолжится ли это падение?

В основе кризиса (по крайней мере, с канадской стороны границы) лежит задержка с лицензированием торговых точек, особенно в Онтарио. Этот фактор создал эффект "бутылочного горлышка": компании, расширившие свой ассортимент, оказались не способны покрыть спрос со стороны потребителей, создавая при этом перепроизводство и оказывая понижательное давление на цены. Все эти аспекты (включая продолжающуюся конкуренцию с черным рынком) проявились в слабых финансовых отчетах.

Как изменился ландшафт на рынке каннабиса за последнюю неделю? Давайте посмотрим, что случилось с некоторыми из компаний, которые опубликовали свои отчеты.

Canopy Growth:

Акции крупнейшего производителя каннабиса Canopy Growth (NYSE:CGC) (TSX:WEED) упали в минувший четверг на фоне публикации слабого отчета, отразившего чистый убыток в 374,6 млн канадских долларов ($283,68 млн).

Несмотря на то, что чистая выручка в годовом отношении выросла с 23,3 ($17,65 млн) до 76,6 млн канадских долларов ($58,01 млн), показатель оказался существенно ниже 90,5 миллионов канадских долларов ($68,54 млн), заработанных кварталом ранее.