Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Отчеты производителей каннабиса совсем не радуют

Опубликовано 19.11.2019, 17:24
Обновлено 09.07.2023, 13:31

События прошлой недели на рынке каннабиса имели эффект разорвавшейся бомбы. Когда пыль улеглась, выяснилось, что рыночная капитализация пяти крупнейших компаний сектора упала не менее чем на 5 миллиардов долларов (6,6 миллиардов канадских долларов).

Кроме того, выявились проблемы, которые угрожают дестабилизировать менее крупные компании. Все это вызывает серьезные вопросы у инвесторов и компаний, которые пытаются ускорить рост сегмента и сориентироваться в многообразии производных продуктов.

Разрушительные последствия становились все более явными по ходу недели, поскольку в этот период были опубликованы квартальные отчеты более десятка производителей каннабиса. И с каждым новым отчетом эта тенденция становилась все более отчетливой. Доходы падали. И затем возникли вопросы. Куда направляется сектор?

Не получив однозначных ответов, инвесторы решили уйти.

В интервью BNN Bloomberg председатель правления и генеральный директор Aurora Cannabis Майкл Сингер сказал:

«То, что вы наблюдали – это рынок, который не знает, куда идти дальше».

Основной вопрос в том, продолжится ли это падение?

В основе кризиса (по крайней мере, с канадской стороны границы) лежит задержка с лицензированием торговых точек, особенно в Онтарио. Этот фактор создал эффект "бутылочного горлышка": компании, расширившие свой ассортимент, оказались не способны покрыть спрос со стороны потребителей, создавая при этом перепроизводство и оказывая понижательное давление на цены. Все эти аспекты (включая продолжающуюся конкуренцию с черным рынком) проявились в слабых финансовых отчетах.

Как изменился ландшафт на рынке каннабиса за последнюю неделю? Давайте посмотрим, что случилось с некоторыми из компаний, которые опубликовали свои отчеты.

Canopy Growth:

Акции крупнейшего производителя каннабиса Canopy Growth (NYSE:CGC) (TSX:WEED) упали в минувший четверг на фоне публикации слабого отчета, отразившего чистый убыток в 374,6 млн канадских долларов ($283,68 млн).

Несмотря на то, что чистая выручка в годовом отношении выросла с 23,3 ($17,65 млн) до 76,6 млн канадских долларов ($58,01 млн), показатель оказался существенно ниже 90,5 миллионов канадских долларов ($68,54 млн), заработанных кварталом ранее.

Canopy Growth

Акции компании незамедлительно отреагировали на публикацию, упав с уровня закрытия предыдущего дня в $18,50 (24,45 канадских долларов) примерно на 15% до $15,70 (20,76 канадских долларов). В пятницу и понедельник капитализация Canopy продолжила падать.

За неделю Canopy потеряла около 31%, упав с $20,59 (27,25 канадских долларов) до $14,22 (18,77 канадских долларов) по состоянию на вчерашнее закрытие.

Aurora Cannabis

В прошлый четверг производитель из Эдмонтона Aurora Cannabis (NYSE:ACB) (TSX:ACB) сообщил об убытке (до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации) в размере 39,7 млн канадских долларов ($30,06 млн), что существенно превысило показатель прошлого квартала в 26,6 млн канадских долларов ($20,14 млн) и прогноз в $20 млн канадских долларов ($15,15 млн).

Aurora Cannabis

С тех пор акции компании уверенно падали: с $3,57 (4,71 канадских долларов) по состоянию на 13 ноября (накануне публикации отчета) они упали на 35,8% до вчерашних $2,28 (3,00 канадских долларов).

Cronos Group и Tilray

Производитель каннабиса из Торонто Cronos Group (NASDAQ:CRON) (TSX:CRON) и базирующаяся на западном побережье Tilray (NASDAQ:TLRY) оказались единственными игроками, которые в своих отчетах сообщили о росте продаж, но это не остановило их цены от падения. Обе компании отчитались о финансовых результатах в минувший вторник.

Несмотря на всплеск продаж, Tilray по-прежнему сталкивается с растущими операционными расходами, которые вдвое превысили показатель прошлого года и составили $35,7 (47,14 млн канадских долларов).

Акции Tilray упали на 7,7% с $21,57 до $19,91.

Tilray и Cronos

Бумаги Cronos Group после публикации отчета упали на 25,3% с $8,22 (10,86 канадских долларов) до вчерашних $6,14 (8,15 канадских долларов).

Скорректированный убыток Cronos Group по EBITDA составил в 23,9 млн канадских долларов ($18,1 млн).

Последние комментарии по инструменту

до потребителя ничего не дошло ))) сами скурили))) ухаахахааа
Никакой надёженности
Пора писать правильно про . В русском языке нужно писать аграрии, фермеры, овощеводы, селикционеры, но никак не производители.
селЕкционеры... для знатоков русского языка
спецом валят цены, крупняк набирает себе, через пару лет х3-5 вырастет
Мда...Куда катиться мир. )))
"В основе кризиса (по крайней мере, с канадской стороны границы) лежит задержка с лицензированием торговых точек, особенно в Онтарио."....не останавливайте, прошу вас, лицензируйте, особенно в Онтарио!
хиихии,прикольно)
очень интересно и информативно
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.