Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Лагард меняет стиль управления ЕЦБ. Скажется ли это на политике регулятора?

Опубликовано 19.11.2019, 13:36
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Станет ли руководство Европейского центрального банка менее диктаторским? На прошлой неделе одним из первых решений на посту главы ЕЦБ Кристин Лагард было собрать всех членов Совета управляющих в немецком пятизвездочном отеле, расположенном в замке 19-го века, построенном императрицей Викторией.

По многочисленным сообщениям в СМИ, целью стало обсуждение пути к восстановлению отношений между советом и председателем. Руководителей национальных центральных банков еврозоны расстраивала склонность Марио Драги принимать решения в рамках денежно-кредитной политику по совету своего «ручного кабинета» и ставить остальных перед фактом.

В первую очередь это относится к последним решениям Марио Драги о снижении ставки по депозитам (которые и так были отрицательными) и повторном запуске программы выкупа активов на сумму 20 млрд евро ежемесячно на неопределенный срок. Согласно сообщениям прессы, около трети членов Совета управляющих выступили против этого шага.

Таким образом, одним из первых моментов, которые Лагард должна была обсудить, является вопрос обязательного голосования в подобных случаях, чего, очевидно, чиновники не делали (даже несмотря на наличие тщательно продуманного графика распределения голосов на каждый месяц). Однако мы еще не знаем, обсуждалась ли процедура голосования на выездной встрече. Ежемесячный обзор решений ЕЦБ, не касающихся монетарной политики, опубликованный в минувшую пятницу, никак не отражает этот аспект.

В эту пятницу Лагард предстоит выступить со своей первой речью в качестве председателя ЕЦБ. Многих интересует то, упомянет ли она об этом обсуждении или сосредоточится на более важных моментах, таких как важность бюджетного стимулирования для поддержания денежно-кредитной политики.

Кристин Лагард

Лагард, безусловно, успела привыкнуть к миру международных финансов за восемь лет работы в качестве директора-распорядителя Международного валютного фонда. Несмотря на то, что британское издание Telegraph (обычно отражающее евроскептические настроения) назвало выездное заседание ЕЦБ расточительством, встречу во дворце Фридрихсхоф вряд ли можно назвать роскошью для Лагард или любого из управляющих центрального банка.

Событие прошлой недели было первой встречей подобного рода для относительно молодого учреждения, чьи прежние президенты не были настроены развлекать Совет управляющих. Лагард, однако, разместила в Twitter фотографию членов совета за большим столом в обитом парчой зале, где они в неформальной обстановке обсуждали методику работы управляющего органа.

Число членов Совета управляющих точно совпадает с количеством исполнительных директоров, с которыми Лагард приходилось иметь дело в МВФ, поэтому она, несомненно, чувствовала себя комфортно. Тот факт, что она была единственной женщиной, вызвал саркастические замечания в Твиттере о гендерном балансе в ЕЦБ, но вряд ли он беспокоил Лагард, которая привыкла работать с мужчинами (в числе исполнительных директоров МВФ всего три женщины.)

Наивно предполагать, что тех членов совета (таких как глава Бундесбанка Йенс Вайдман), которые активно возражали против политики дешевых денег, можно подкупить одной ночью в спа-отеле, но, возможно, стиль управления Лагард окажет реальное влияние на суть обсуждений ЕЦБ. Мы надеемся, что дебют нового председателя ЕЦБ в эту пятницу предоставит некоторые подсказки.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.