Равновесие на мировом рынке нефти формируется Соединенными Штатами?

 | 19.11.2019 11:44

Стоимость нефти как основного экономического ресурса играет большую роль в международной экономике и носит субъективный характер. Для одних экономических субъектов – производителей нефти – выгодна высокая стоимость нефти. Для других экономических субъектов – потребителей нефти – выгодна низкая стоимость нефти. Стоимость нефти на мировом рынке энергетических ресурсов является производной от уровня потребления и спроса на данный вид ресурса со стороны стран-производителей конечных продуктов. Производство нефти находится в прямой зависимости от стоимости нефти. На мировом рынке энергетических ресурсов устанавливается такая цена нефти, по которой потребители нефти готовы ее покупать, а производители нефти готовы ее продавать. Представленные закономерности являются общими, а также проявляются в настоящее время в экономике Соединенных Штатов. Экономика Соединенных Штатов – самая крупная экономика в мире с большими преимуществами перед экономиками других стран. Поэтому мировые рынки товаров, услуг и ресурсов находятся под влиянием Соединенных Штатов. В частности, мировой рынок нефти также попадает под влияние Соединенных Штатов: спрос на нефть во многом обусловлен размерами валового внутреннего продукта Соединенных Штатов; предложение нефти преимущественно формируется за счет нефтяных компаний Соединенных Штатов; Соединенные Штаты занимают доли мирового рынка нефти стран ОПЕК и нивелируют влияние ОПЕК на цены нефти. В связи с этим прогноз цен нефти на мировом рынке энергетических ресурсов может быть сделан на основе показателей работы нефтяной отрасли и производства валового внутреннего продукта Соединенных Штатов. Данный прогноз представляет собой расчет равновесной цены предложения нефти нефтяными компаниями и спроса на нефть производителями конечных продуктов в Соединенных Штатах. Прогноз цен на нефть является полезным для формирования инвестиционных проектов и зарабатывания капиталов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Экономика Соединенных Штатов развивается с большими успехами. Она характеризуется высокими доходами экономических субъектов, доступными кредитными ресурсами для производства и потребления, высокой занятостью, эффективными технологиями производства продукции, услугами квалифицированных специалистов, максимальным удовлетворением потребностей людей. Высокая экономическая эффективность страны достигается целенаправленно, потому что она создает благоприятные условия для людей через социальную сферу (здравоохранение, образование, социальные выплаты, обеспеченность жильем). Эти вещи важны для американцев, как и для граждан других стран.

Благополучная экономическая ситуация в Соединенных Штатах – это результат постоянной работы: стимулирования экономики страны государственными агентствами; реализации политики экономической экспансии; конкурентной борьбы; совершенствования технологий производства продукции; повышения квалификации работников. Почему необходимо стимулировать экономический рост постоянно? Потому что экономический рост обеспечивает: рабочими местами в условиях автоматизации производства; увеличивает численность населения страны; открывает новые возможности во всех сферах жизнедеятельности.

Постоянно растущая экономика потребляет много ресурсов. С течением времени запасы ресурсов истощаются, требуют возобновления и экономии. Поэтому субъекты экономики Соединенных Штатов находятся в поисках ресурсов в стране и за ее пределами, совершенствуют технологии добычи ресурсов. Эти причины заставили нефтяные компании Соединенных Штатов развивать на высокотехнологичной основе производство нефти. Экономика Соединенных Штатов получила двойную выгоду: 1) добыча нефти и производство нефтепродуктов приносят дополнительные доходы; 2) доступность энергетических ресурсов повышается и оказывает влияние на снижение издержек производства ряда отраслей.

Постоянная экспансия экономики Соединенных Штатов увеличивает влияние страны на мировое сообщество и ставит в зависимость мировые рынки от политики Соединенных Штатов. Итак, Соединенные Штаты – основополагающая часть глобального пространства.

Экономические ресурсы ограничены. Под экономическими ресурсами понимаются все ресурсы, которые используются для создания продуктов. Данную теорию можно встретить во многих учебниках по экономике [Chepurin M.N., Kiseleva E.A. (2002) Course of economic theory. (832 p.) Kirov, Publ. House «ASA» (In Russian)]. Нефть – это тоже экономический ресурс, который относится к категории природных или земельных ресурсов. Данный вид ресурсов, как и многие другие, тоже является ограниченным. В связи с этим каждый раз дополнительное использование нефти сопровождается ростом цен на энергетические ресурсы на мировом рынке.

На рынке ресурсов, также, как и на рынке потребительских товаров, действуют законы спроса и предложения. Спрос на ресурсы является производным от потребления и спроса на конечные товары. Для создания конечных продуктов в зависимости от их объема требуется определенное количество ресурсов, а следовательно, и нефти. Чем выше цена нефти, тем затратнее и меньше производство, ниже экономическая эффективность конечных продуктов. Чем ниже цена нефти, тем дешевле и больше производство, выше экономическая эффективность конечных продуктов. Представленные закономерности выявляются с использованием научных трудов Пола Э. Самуэльсона и Вильяма Д. Нордхауса [Samuelson, Paul A. Nordhaus, William D.(2009) Economics. (744 p.) Irvin, Publ. House McGraw-Hill Book Company].

С одной стороны, в условиях конкуренции нефтяным компаниям целесообразно продавать нефть по более высоким ценам. С другой стороны, производителям конечных товаров целесообразно приобретать нефть по более низким ценам. Цена нефти, которая устроит и нефтяные компании, и производителей конечных товаров будет называться равновесной. Именно эта цена будет достигнута и установлена на рынке энергетических ресурсов. О равновесной цене можно узнать в научных трудах К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю [Brue S.L., McConnell C.R. (2006) Economics. Principles, Problems, and Policies. (808 p.) Irwin, Publ. House McGraw-Hill].

Итак, существует возможность определять цену нефти на мировом рынке энергетических ресурсов, которая будет называться равновесной. Для этого требуется определить: зависимость цены нефти от объемов ее производства (для предложения нефти); зависимость объемов производства конечной продукции от количества потребляемой нефти и цен на нефть (для спроса на нефть). На график нанести линии предложения и спроса нефти. В точке их пересечения будет видна равновесная цена нефти.

Равновесная цена нефти может быть установлена на мировом рынке энергетических ресурсов на основе статистических данных о производстве нефти и валовом внутреннем продукте в Соединенных Штатах. В этом нет противоречия, поскольку Соединенные Штаты имеют самый большой валовой внутренний продукт, занимают лидирующие позиции на мировом рынке энергетических ресурсов, нивелируют влияние стран ОПЕК на мировой рынок нефти. А современные тенденции указывают на то, что экономика Соединенных Штатов будет расширяться и дальше.

В то же время экономика Соединенных Штатов развивается в конкурентной среде, потому что отдельные отрасли страны представлены большим количеством компаний. Также существуют более мелкие экономические субъекты в международной экономике, деятельность которых тоже поддерживает конкурентную среду на мировых рынках. Конкурентная среда не позволяет манипулировать рынками, поэтому цены нефти на мировом рынке энергетических ресурсов воспринимаются производителями нефти в качестве заданных. Подобные суждения возникают на основе научных трудов о конкуренции Ф. Хайека [Hayek, Friedrich (1989), «Competition as a Discovery Procedure», International Economics and International Relations 12: pp. 6-14 (In Russian)] и А. Маршалла [Marshall, Alfred (1983) Principles of economics. Publ. House The Macmillan Press Ltd].

Таким образом, в настоящее время нефтяные компании Соединенных Штатов следуют за ценами на нефть на мировом рынке энергетических ресурсов. Цены на нефть имеют прямое, позитивное влияние на физические объемы производства нефти в Соединенных Штатах. Цены на нефть формируются под влиянием потребления и производства валового внутреннего продукта в Соединенных Штатах. Формируется закономерность: в Соединенных Штатах с ростом потребления и валового внутреннего продукта наблюдается рост объемов производства нефти, спрос и цены на нефть на мировом рынке энергетических ресурсов увеличиваются.

Соединенные Штаты осуществляют производство нефти для внутреннего потребления с целью минимизации материальных затрат на производство продукции внутри страны, а также для экспорта с целью получения дополнительных доходов от внешней торговли. Таким образом, производство нефти в Соединенных Штатах является значительным фактором экономического роста в стране. Исследованы еженедельные физические объемы добычи нефти в Соединенных Штатах за продолжительный временной интервал январь 1983 года – сентябрь 2019 года (рисунок 1).