Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Золото, нефть, криптовалюты 18-24 ноября 2019

Опубликовано 18.11.2019, 10:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Цена золота обрушилась на прошлой неделе к новому минимуму с начала августа – 1446 долларов за унцию, после чего медленно восстанавливалась и достигла уровня 1467 долларов.

Торговые переговоры США и Китая негативно влияют на золото, поскольку заключение сделки будет означать отмену части пошлин на импорт и в потенциале восстановление крупнейших экономик мира. Впрочем, пока соглашение не подписано, и все ожидания являются спекулятивными. Более того, Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что если сделка не будет согласована, то США введут новые таможенные пошлины на китайские товары. Таким образом, существует вероятность того, что текущая ситуация с торговым конфликтом развернется в другом направлении.

Ожидания согласования сделки между США и Китаем привели к рекордным уровням фондовых индексов в США и росту доходности облигаций. Кроме того, ФРС определенно объявила паузу в снижении ставок. Хедж-фонды, которые, как правило, быстрее всех реагируют на изменения в технической и фундаментальной перспективе, сократили чистую совокупную позицию на покупку золота на 21%. Покупатели больше не контролируют ситуацию, как несколько месяцев назад, пока рынок хаотично реагирует на торговые и политические новости, динамику фондовых рынков и доллара.

Ключевых факторов на рынке драгоценных металлов по-прежнему два — это результаты текущих торговых переговоров и поступающие макроэкономические данные крупнейших экономик. Хотя рынок, возможно, преждевременно отреагировал на перспективу восстановления глобального роста, возвращение цены золота к недавним максимумам вряд ли произойдет до конца года без сильных сигналов, таких как прошлогодние декабрьские распродажи на фондовом рынке.

Физический спрос на золото в Индии вырос на прошлой неделе, причем продавцы впервые за пять с половиной месяцев начисляли премии, поскольку ювелиры воспользовались снижением цен и сокращением импорта. Поставки золота в Индию в октябре упали на треть в годовом выражении. Снижение продолжается уже четвертый месяц подряд. В Китае, крупнейшем потребителе золота в мире, по сравнению с прошлой неделей спрос практически не изменился.

Золото восстанавливается от ключевого уровня поддержки 1450 долларов за унцию. В ближайшее время цена останется в диапазоне 1450-1500 долларов, пока не будет какого-либо решения по торговому конфликту США и Китая. Пока сделка не будет подписана нет, никаких оснований дальнейшего падения котировок ниже недавнего локального минимума.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее восстановление цены золота к уровням сопротивления 1470, 1472, 1475, 1478 и 1480 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Цена нефти WTI достигла уровня сопротивления 58.00 долларов за баррель впервые с конца сентября.

В пятницу экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что стороны близки к заключению частичной торговой сделки. Главным препятствием остается требование Китая отменить часть существующих пошлин. Президент США Дональд Трамп пока не дал определенного ответа по поводу этих требований.

По данным Международного энергетического агентства, страны ОПЕК в октябре выполнили условия сделки на 115%. Уровень добычи составил 29.91 миллионов баррелей в сутки по сравнению с 28.85 миллионов баррелей месяцем ранее. Страны, не состоящие в ОПЕК, выполнили соглашение на 109%. Добыча нефти ОПЕК восстановилась с 10-летнего минимума в октябре, после того как Саудовская Аравия быстро восстановила производство после атаки на свою нефтяную инфраструктуру. Добыча в Саудовской Аравии в октябре выросла на 1.18 миллионов баррелей в сутки и впервые с февраля превысила объем в 10 миллионов баррелей. Ирак сократил производство по сравнению с сентябрем, но все же превысил свой целевой показатель на 210 000 баррелей в сутки.

Иран и Венесуэла снизили добычу в октябре еще на 30 000 баррелей в сутки каждый. Ливия, которая освобождена от соглашения, увеличила производство по сравнению с сентябрем на 40 000 баррелей в сутки. Нигерия, которая присоединилась к соглашению одной из последних в текущем году, выполнила свою квоту на 107%. Ранее МЭА сообщало, что некоторые страны ОПЕК представили завышенные показатели добычи нефти, после чего квота Нигерии была увеличена.

До заседания ОПЕК в Вене остается чуть больше двух недель. Консенсус-прогноз предполагает, что Организация стран-экспортеров нефти продлит действие текущего соглашения о снижении добычи до конца 2020 года. Неожиданностью станет решение ОПЕК увеличить объем сокращения сырья и приведет к резкому росту рынков. Bloomberg ранее публиковал информацию, что крупнейшие страны не заинтересованы в дополнительном снижении производства.

В частности, Россия планирует увеличить экспорт нефти до 5.6 миллионов баррелей в сутки в течение пяти лет, что почти на полмиллиона превышает текущий объем поставок. В этом случае Китай может снова стать крупнейшим покупателем российской нефти за пределами Европы. В данный момент крупнейшим экспортером нефти в Китай является Саудовская Аравия, которая опережает Россию и Ирак. Встреча руководства ОПЕК в Вене в начале декабря вместе с торговыми переговорами США и Китая остаются главными факторами, влияющими на динамику нефтяных рынков.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост нефти WTI к уровням сопротивления 58.30, 58.70, 59.00, 59.50 и 60.00 долларов за баррель.

Криптовалюты

Криптовалютный рынок по-прежнему находится в нисходящем тренде. Цена биткоина опустилась к уровню 8 650 долларов. Эфириум удерживается около уровня 187 долларов, а XRP опустилась к отметке 26.80 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 237 миллиардов долларов.

В течение недели курс биткоина опускался ниже ключевого уровня поддержки 8500 долларов. По итогам недели цена главной криптовалюты упала на 3,5%. Большинство альткоинов из топ-20 также снизились по итогам недели. Биткоин подешевел более чем на 35% от максимального годового уровня, достигнутого в июне. Если котировки преодолеют сильный уровень поддержки 8 500 долларов, тогда биткоин продолжит снижаться к октябрьскому минимуму 7 500 долларов.

На прошлой неделе аналитический сервис CoinMarketCap запустил новый индикатор ранжирования криптовалютных бирж и инструментов на основе ликвидности. Новый показатель включает в себя данные 3000 криптовалютных активов и опирается на различные факторы, включая размеры ордеров и соотношение к средней цене актива. Новая метрика позволит получить реальную торговую активность на криптовалютных биржах, известных своими рыночными манипуляциями с объемом.

В пятницу состоялся хардфорк занимающей 4 место в рейтинге по капитализации криптовалюты Bitcoin Cash. В результате хардфорка были реализованы решения повышения приватности и решена проблема с возможностью изменения идентификатора транзакции без аннулирования самой транзакции. При этом изменение не затронуло алгоритм, который отвечает за перерасчет сложности майнинга Bitcoin Cash. В результате харфорка цена на криптовалюту упала до недельного минимума 266 долларов, после чего частично восстановилась к уровню 272.

На крупнейшей фондовой бирже Швейцарии SIX запущен новый биржевой продукт на базе токена Tezos. Новый ETP запущен финтех-фирмой Amun AG в партнерстве с Tezos Foundation. Это первый продукт, который позволит инвесторам получать пассивный доход с помощью транзакций, которые подтверждены на блокчейне Tezos. Фирма будет взимать комиссию 2.5% годовых за управление продуктом. Новый продукт доступен как для розничных, так и для институциональных инвесторов. Число криптовалютных ETP на бирже SIX уже достигло девяти. Подобные продукты от компании Amun AG также торгуются на Штутгартской фондовой бирже.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение цены биткоина к уровням поддержки 8 600, 8 500, 8 400, 8 200 и 8 000 долларов. Эфириум может опуститься к отметкам 185, 182, 180, 177 и 175 долларов, а XRP – к уровням 26.50, 26.20, 26.00, 25.50 и 25.00 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.