Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок ждёт новостей из США и Китая

Опубликовано 15.11.2019, 17:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 15:20 мск индекс МосБиржи снижался на 0,07% до 2920,29 п., а РТС подрастал на 0,36% до 1442,10 п. Торги на российском рынке проходили достаточно спокойно, поскольку новостной фон оставался скудным. Впрочем, некоторое доминирование продавцов всё же присутствовало. Небольшое давление на акции оказывал укрепляющийся рубль. Чистая прибыль по МСФО за девять месяцев выросла на 16,2% до 64,7 млрд рублей при росте выручки на 9,5% до 753,8 млрд рублей. Самыми слабыми были бумаги En+ (MCX:ENPLDR), которые теряли почти 4%. Накануне компания сообщила о существенном падении прибыли в текущем году. Кроме того, слабость демонстрировали акции Распадской (MCX:RASP), Татнефти (MCX:TATN), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) и Юнипро (MCX:UPRO). Среди лидеров роста оказались ПИК (MCX:PIKK), Детский мир (MCX:DSKY), АФК Система (MCX:AFKS), ММК (MCX:MAGN) и НЛМК (MCX:NLMK). Активность оставалась довольно высокой, к середине дня объём сделок на основной секции Московской биржи преодолел отметку в 30 млрд рублей.

Рубль продолжил укрепляться на ожиданиях повышенного спроса в связи с налоговым периодом. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3960 рублей. Однодневная ставка MosPrime осталась на уровне 6,63%, недельная 6,68%, а месячная 6,74%. Отечественные финансовые инструменты остаются довольно привлекательными, что обеспечивает рынок притоком новых средств. Впрочем, российский платёжный баланс также сохраняет положительное значение. Из текущих факторов можно отметить ослабление американской валюты на глобальном рынке. Кстати, нефть вновь дешевела, но влияние её на курс рубля остаётся слабым. На предстоящей неделе повышается вероятность поступления конкретики по текущим торговым переговорам США и КНР. Если всё же будет назначена дата подписания первой фазы, то это станет позитивом для всех рискованных активов и валют развивающихся стран. К 15:20 мск пара USD/RUB – 63,78 (-0,31%), EUR/RUB – 70,357 (-0,19%).

Европейские рынки пока не верят в заявления экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу о том, что первая фаза торгового соглашения близится к финалу. Инвесторов смущает то, что Д. Трамп пока не решил, согласен он с этой сделкой или нет. Сектор автомобилестроителей смотрелся сильнее остальных, а в минусе были бумаги потребительского сектора. Инфляция в еврозоне в октябре подтверждена на уровне 0,7%. К 15:20 мск DAX – 13201,79 п. (+0,16%), CAC 40 – 5920,99 п. (+0,34%), FTSE 100 – 7255,98 п. (-0,5%).

МЭА предупреждает, что в следующем году рост добычи вне OPEC ускорится до 2,8 млн барр. к суточному производству. Соответственно, от OPEC может потребоваться сохранить сделку OPEC+ на более длительный период, или даже расширить ограничения производства. Одним из главных поставщиков роста добычи остаются США. Год назад производство составляло 11,7 млн барр. в сутки, а на текущий момент оно увеличилось до рекордных 12,8 млн барр. в сутки. Соответственно, беспокойства по поводу избытка предложения продолжают мешать росту нефти. К 15:20 мск Brent – $62,04 (-0,39%), WTI – $56,82 (-0,11%), золото – $1465,5 (-0,54%), медь – $5807 (+0,48%), никель – $15000 (-0,99%).

Индекс доллара снижался на 0,4% до 98,13 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США оставалась на уровне 1,85%. К 15:20 мск пара EUR/USD – $1,103 (+0,05%), GBP/USD – $1,288 (-0,02%), USD/JPY – 108,71 (+0,29%).

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка в начале дня от 0,25% в S&P 500 до 0,4% в NASDAQ. Некоторая нервозность может присутствовать в бумагах Amazon (NASDAQ:AMZN) и Microsoft (NASDAQ:MSFT) на фоне попыток Amazon оспорить контракт по оказанию облачных услуг для Пентагона на $10 млрд. Бумаги Applied Materials (NASDAQ:AMAT) могут показать рост на фоне того, что прибыль компании сократилась меньше ожиданий в III квартале. Nvidia Corp (NASDAQ:NVDA). также может пользоваться спросом, так как компания заявляет о том, что в текущем квартале может показать рост выручки после четырёх кварталов её снижения. На вечер остаётся статистика по розничным продажам в США и один из важнейших региональных показателей индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Российский рынок достиг цели коррекции в диапазоне 2900-2920 пунктов по индексу МосБиржи и ждёт повода для возобновления роста. Торговые переговоры США и КНР остаются главной идеей рынков. Однако время для подписания первой фазы соглашения неумолимо истекает. Поэтому ближайшие 1-2 недели будут критичными, иначе встреча лидеров двух государств отложится до 2020 года. В ожидании новостей о переговорах российский рынок продолжит консолидацию.

Последние комментарии по инструменту

уже три месяца оптимизм по поводу будущей (возможной) сделки. Надоело уже это ожидание.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.