Рост нефтедобычи в США замедляется? Реакция ключевых игроков даст подсказку

 | 14.11.2019 17:23

Один из главных вопросов, которые преследуют аналитиков рынка нефти – это объемы сырья, которые США будут добывать в 2020 году. С момента сланцевой революции нефтедобыча страны ежегодно росла и недавно достигла отметки в 12,6 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, есть признаки того, что бум сланцевой нефти может приближаться к своему пику , и эксперты столкнулись с трудностями в количественной оценке этой динамики.

Прогнозы EIA на 2020 год могут оказаться завышены

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Недавно Управление энергетической информации сделало противоречивое заявление: агентство Скотт Шеффилд назвал позицию EIA по объемам добычи нефти «слишком оптимистичной».

Goldman Sachs недавно урезала собственные прогнозы роста добычи сланцевой нефти в США на 2020 год. Теперь инвестиционный банк ожидает роста показателя всего на 700 тысяч баррелей в сутки, по сравнению с предыдущей оценкой роста в 1 миллион баррелей. IHS Markit также пересмотрела свой прогноз по добыче нефти в США на 2020 год в сторону понижения до 440 тысяч баррелей в сутки.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо проанализировал этот вопрос и, похоже, согласился со Скоттом Шеффилдом. Ранее на этой неделе он сказал в интервью CNBC, что обсудил его с «рядом производителей, особенно в сланцевом бассейне, и они сами все сильнее обеспокоены ускоряющимся замедлением роста добычи». По словам Баркиндо, эти компании «говорят нам, что мы, вероятно, более оптимистичны, чем они сами, учитывая многообразие стоящих перед ними проблем».