Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рост нефтедобычи в США замедляется? Реакция ключевых игроков даст подсказку

Опубликовано 14.11.2019, 17:23
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Один из главных вопросов, которые преследуют аналитиков рынка нефти – это объемы сырья, которые США будут добывать в 2020 году. С момента сланцевой революции нефтедобыча страны ежегодно росла и недавно достигла отметки в 12,6 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, есть признаки того, что бум сланцевой нефти может приближаться к своему пику, и эксперты столкнулись с трудностями в количественной оценке этой динамики.

Прогнозы EIA на 2020 год могут оказаться завышены

Недавно Управление энергетической информации сделало противоречивое заявление: агентство повысило прогнозы по добыче сырой нефти в 2020 году с 13,17 до 13,29 млн баррелей в сутки. Это решение стало предметом тщательного изучения. 13 ноября генеральный директор Pioneer Natural Resources (NYSE:PXD) Скотт Шеффилд назвал позицию EIA по объемам добычи нефти «слишком оптимистичной».

Goldman Sachs недавно урезала собственные прогнозы роста добычи сланцевой нефти в США на 2020 год. Теперь инвестиционный банк ожидает роста показателя всего на 700 тысяч баррелей в сутки, по сравнению с предыдущей оценкой роста в 1 миллион баррелей. IHS Markit также пересмотрела свой прогноз по добыче нефти в США на 2020 год в сторону понижения до 440 тысяч баррелей в сутки.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо проанализировал этот вопрос и, похоже, согласился со Скоттом Шеффилдом. Ранее на этой неделе он сказал в интервью CNBC, что обсудил его с «рядом производителей, особенно в сланцевом бассейне, и они сами все сильнее обеспокоены ускоряющимся замедлением роста добычи». По словам Баркиндо, эти компании «говорят нам, что мы, вероятно, более оптимистичны, чем они сами, учитывая многообразие стоящих перед ними проблем».

Динамика добычи нефти в США

При анализе этой информации трейдеры должны помнить, что фактические прогнозы по сути бессмысленны. Почти наверняка они окажутся неверными, когда мы увидим реальные данные по добыче в 2020 году. Никто уже не вспомнит, чей прогноз был точнее: HIS Markit, Goldman Sachs, или EIA.

Сами по себе прогнозы не показательны, но...

Положительным моментом этих заявлений является возможность понаблюдать за реакцией ключевых лиц, принимающих решения, чьи действия могут повлиять на добычу нефти. Например, заявление Баркиндо дает представление о мышлении ОПЕК. Прогнозы добычи сланцевой нефти принимаются во внимание ОПЕК при регулировании квот на добычу, поэтому, если среди членов ОПЕК сильно мнение о том, что добыча сланцевой нефти замедлится в ближайшем будущем, у них не будет стимула ужесточать ограничительные меры на декабрьском заседании.

Другим фактором, который необходимо учитывать трейдерам, является то, что добывающие компании могут излишне драматизировать перспективы роста. Эта тактика может быть направлена на снижение ожиданий аналитиков, и акции этих компаний упадут не так сильно, как могли бы, по результатам сезона отчетности за 4 квартал. Акции Chesapeake Energy (NYSE:CHK) упали настолько сильно, что биржа собирается провести ее делистинг. Неудивительно, что подобные производители нефти активно пытаются снизить ожидания.

Chesapeake Energy

Последние комментарии по инструменту

Термин "делистинг" имеет несколько разное значение России и в международной практике. В целом - это исключение ценной бумаги из торгов на бирже, но у нас в последствии она может обращаться на внебиржевом рынке, а там - полное исключение и преобразование компании из публичной в частную.
На электромобилях в городе перемещатся можно, но далеко не уедешь за город проблема будет.
производство электромобилей неизбежно приведет к росту потребления нефти
только главные потребители нефти отнюдь не автомобили....
щас рост до 59.55$
бмв полностью перешла на производство электромобилей
Массовые электомобили это утопия, а вот замедление и следующий за этим резкий спад - похоже реальность.
  Когда то была утопия освоение космоса, а что такое массовое производство электромобиля с чем  вообще проблем нет, и потребление нефти чем дальше тем будет меньше, хочешь не хочешь но нарастающие зкологические проблемы заставят это делать!
Пока что реальные разработки в энергетике альтернативные углеводородным есть только у Росси, но они сдерживаются, как впрочем и все попытки в остальном мире, так как это ломает всю нефтегазовую политику. Пока далеко до всплеска электромобилей. А новость про бмв утка или как сейчас модно иностранщиной приправить фейк.
синтетические масла и смазки более надежнее чем нефтяные
европа хочет запретить двигатели внутреннего сгорания
китай нарастила производство электромобилей
покупаю акции производства акумуляторов
все переходят на электричество
начался процесс избавления от нефти и ее акции
как хотят так и вертят нефть ненужна потому что электромобили выпускают полным ходом
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.