Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть поддерживает рынок, но ситуация может измениться в любой момент

Опубликовано 14.11.2019, 16:28
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,17% до 2928,96 п., а РТС подрастал на 0,2% до 1440,70 п. В первый час торгов отечественный рынок попытался уйти в минус, но всё же справился со своей неуверенностью. Благотворное влияние оказали котировки цветных металлов, включая никель, которые проводят торги четверга на позитивной территории. За счёт этого акции ГМК Норникель (MCX:GMKN) смогли выйти в плюс на 1,2%. Бумаги Газпрома (MCX:GAZP) теряли около 0,7%, хотя накануне германский Бундестаг продлил на год исключения для проектов, которые не подпадают под третий пакет европейской энергетической инициативы. То есть, компания сможет задействовать весь объём «Северного потока-2» для поставки своего газа. Совет директоров Татнефти (MCX:TATN) созывает внеочередное собрание акционеров, чтобы утвердить дивиденды за 9 месяцев. В частности, к 40,11 рубля, выплаченным на акцию за I полугодие, акционеры получат выплату ещё 24,36 рубля. Рекомендованная дата закрытия дивидендного инвестора предварительно рекомендована на 30 декабря. Совет директоров ММК (MCX:MAGN) утвердил новую дивидендную политику, согласно которой акционерам будут выплачиваться дивиденды по итогам каждого квартала из расчёта 100% от свободного денежного потока при условии соотношения чистого долга к EBITDA ниже 1.0x. Если же соотношение будет выше, то выплаты составят не менее 50% от свободного денежного потока. Лидерами дня были привилегированные акции Транснефти (MCX:TRNF_p), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) и привилегированные бумаги Татнефти. Аутсайдерами оказались МРСК Центра (MCX:MRKC), ЛСР (MCX:LSRG), Распадская (MCX:RASP) и Интер РАО (MCX:IRAO). Активность была довольно высокой, к середине дня объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 30 млрд рублей.

Рубль укреплял свои позиции. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4040 рублей. Однодневная ставка MosPrime осталась на уровне 6,63%, недельная 6,68%, а месячная 6,74%. Некоторый спекулятивный интерес к рублю может быть связан с заявлением ЦБ РФ. В комментарии «Динамика потребительских цен» говорится: «С учётом наблюдаемой ценовой динамики инфляция по итогам 2019 года может сложиться ближе к нижней границе интервала прогноза Банка России (3,2–3,7%)». В начале 2020 года инфляция может упасть ниже 3%, но по итогам всего года регулятор ждёт инфляцию в диапазоне 3,5%-4,0%. В любом случае, подобные параметры ожиданий намекают рынку о том, что со снижением ставки ещё не покончено и в ОФЗ всё ещё существует потенциал на снижение доходностей. Кроме того, нефть смогла подняться выше $63 за баррель, что стимулировало покупки отечественных нефтяных бумаг и рубля. При поступлении позитивных новостей по американо-китайским торговым переговорам оптимизм в нефти и рубле может усилиться. К 15:15 мск пара USD/RUB – 64,05 (-0,47%), EUR/RUB – 70,40 (-0,54%).

Европейские индексы торговались неуверенно. На рынке продолжают сомневаться в исходе переговоров на фоне требований США более твёрдых заявлений по поводу технологического шпионажа, а также ожиданий КНР по поводу поэтапной отмены принятых импортных пошлин. Германия порадовала ростом ВВП за III квартал на 0,1% при прогнозе снижения на 0,1%. Таким образом, ведущая экономика Европы смогла избежать технической рецессии. Собственно говоря, общий ВВП еврозоны показал темпы роста на уровне 1,2% в III квартале при прогнозах 1,1%. Худшим сектором в Европе был автомобилестроительный, который терял более 1%. Естественно, что подобная реакция была предсказуема после замедления роста промышленного производства в Китае до 4,7% и розничных продаж до 7,2%. Впрочем, бумаги Daimler (DE:DAIGn) теряли более 3% на новостях о планах сокращения расходов, которые могут сказаться на прибыли в период 2020-2021 годов. Также есть некоторые новости по Великобритании. Опросы общественного мнения показали, что консерваторы существенно опережают лейбористов перед грядущими выборами. Между тем, розничные продажи в Великобритании выросли в октябре на 3,1% при ожиданиях 3,7%, а за месяц упали на 0,1%. К 15:15 мск DAX – 13195,74 п. (-0,26%), CAC 40 – 5911,96 п. (+0,08%), FTSE 100 – 7340,33 п. (-0,15%).

Нефть активно дорожала. Поводом для покупок стали данные по запасам в США и заявления в OPEC. По данным API, на неделе, завершившейся 8 ноября, коммерческие запасы нефти в США сократились на 541 тыс. барр. Запасы бензина увеличились на 2,3 млн барр., а дистиллятов на 887 тыс. барр. Согласно опросу S&P Global Platts, на рынке ждут роста запасов нефти на 1,0 млн барр., а также сокращения запасов бензина на 1,7 млн барр. и дистиллятов на 1,6 млн барр. Генеральный секретарь OPEC Мохаммад Баркиндо также заявил накануне, что в 2020 году добыча сланцевой нефти в США может сократиться. К слову говоря, проблемы Chesapeake Energy (NYSE:CHK) являются лишь вершиной айсберга в сланцевой отрасли. По сути, многие средние и малые компании, занимающиеся добычей на сланцевых месторождениях, имеют столь же сильный уровень закредитованности. Из-за существенной кредитной нагрузки они вынуждены сокращать свои издержки, что отражается и на буровой активности, которая существенно снижается в текущем году. К 15:15 мск Brent – $63,11 (+1,19%), WTI – $57,69 (+1,00%), золото – $1468,7 (+0,37%), медь – $5840,06 (+0,36%), никель – $15380 (+0,00%).

Индекс доллара подрастал на 0,02% до 98,39 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США упала до 1,85% по сравнению с 1,88% в утренние часы. К 15:15 мск пара EUR/USD – $1,099 (-0,12%), GBP/USD – $1,284 (-0,09%), USD/JPY – 108,64 (-0,16%).

Фьючерсы на основные индексы США указывали на возможное лёгкое снижение рынка в начале дня. Негативной историей являются бумаги Cisco (NASDAQ:CSCO). Производитель сетевого оборудования выдал слабый отчёт, а также ухудшил ожидания на текущий квартал. Бумаги теряли более 5% на расширенных торгах. Walmart (NYSE:WMT) и Viacom (NASDAQ:VIA) выдали сильные отчёты и ждут вполне успешный квартал. Кроме того, ожидаются выступления нескольких представителей ФРС, включая самого председателя Дж. Пауэлла, который продолжит общаться с законодателями.

Российский рынок пока следует за Европой, но нефть может помочь в исправлении настроений отечественных инвесторов. Впрочем, ситуация может испортиться в любой момент. Спикер Минторга Китая Гао Фень вновь говорил о том, что переговоры идут интенсивно и главным условием их успеха должен стать план поэтапной отмены импортных пошлин. Следующим должен заговорить Д. Трамп, который испортил оптимистам финиш прошлой недели. Впрочем, ожидания на рынках всё же достаточно оптимистичные, что подтверждает очень скромная коррекция многих индексов и новые рекорды американских индикаторов.

Последние комментарии по инструменту

То будет расти нефть, то сможет падать в любой момент. Отлично ориентирующий прогноз!А, кстати, неделя заканчивается хорошим падением российских голубых фишек, а прогнозы были на их уверенный рост. Что-то в Консерватории не так у нас пошло
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.