Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Праздники все ближе, какао все дороже

Опубликовано 13.11.2019, 15:13
Обновлено 14.08.2023, 13:57

Сезон шоколада все ближе.

По мере приближения периода праздников, которые традиционно сопровождаются огромным количеством выпечки и других сладостей, растут спрос и цены на какао – главный ингредиент кондитерских изделий и напитков.

Фьючерс на какао

Во вторник фьючерс на какао на нью-йоркской ICE достиг максимума за полтора года на отметке $2648 за тонну. Это связано с приближением таких праздников, как День благодарения (в последнюю неделю ноября), а также декабрьская Ханука, Рождество и Новый год.

Cocoa

Можно ожидать существенного ралли

«Недельные графики какао предполагают возможность значительного роста цен в ближайшие несколько недель», – сказал аналитик чикагской Price Futures Group по сельскохозяйственным товарам (которые включают какао, кофе, сахар и апельсиновый сок) Джек Сковилл.

Сковилл отметил высокие темпы сбора урожай в Западной Африке – главном регионе выращивания какао, при этом собираемое сырье отличается «хорошими объемами и качеством». В отличие от других товаров, ценообразование какао немного своеобразно, в том смысле, что оно основано на урожайности «какао-масла», которое получают из бобов.

Именно масло придает шоколаду и мороженому его мягкий сливочный вкус. Измельчение бобов позволяет получать какао-порошок, используемый для выпечки (например, пирожных и печенья), а также для приготовления напитков (таких как горячий шоколад).

Масло – главный компонент рынка

Наплыв бобов на рынок не означает автоматическое падение цен, поскольку они сильно зависят от качества. Чем выше качество бобов, тем более объемным и качественным будет масло. Кондитеры обычно готовы заложить премию к ценам на такие бобы.

Тем не менее, острая нехватка бобов ведет к слабому производству масла. Это истощает запасы кондитерского масла и ведет к борьбе за поставки, что влечет за собой неизбежный скачок цен.

Сковилл сказал, что последние квартальные данные по какао «были неоднозначными и заставили людей задуматься, насколько сильным будет спрос».

Сильный спрос и хорошее предложение

Но текущая динамика цен также указывает на то, что спрос может оказаться «очень высоким», сказал Сковилл.

Он добавил:

«Отчеты по Западной Африке предполагают, что в регионе может быть собран большой урожай. В Кот-д'Ивуаре он выше прошлогоднего уровня. Погодные условия в Кот-д'Ивуаре улучшилась на фоне сообщений о частых ливнях».

«Количество осадков сейчас немного снизилось, поэтому нет реальных опасений за урожай. Идея в том, что следующий урожай будет очень хорошим. И Кот-д'Ивуар, и Гана делают все возможное, чтобы повысить цены на какао».

Агентство Reuters сообщило во вторник, что поставки какао в порты Кот-д'Ивуара составили 446 тысяч тонн в период с 1 октября по 10 ноября, что на 5,7% выше показателя прошлого сезона.

Гана, крупнейший в мире производитель какао, продала почти 200 тысяч тонн какао в сезоне 2020/21 года, при этом премия к ценам фермеров составила $400 на тонну, говорится в докладе.

Бум спроса со стороны многих игроков, начиная от производителей конфет и заканчивая хедж-фондами, вывел какао на вершину товарного рынка в 2018 году, в рамках которого оно прибавило 26%.

Какао ждет очередной удачный год?

В этом году, после скромного, но стабильного роста в период с февраля по июнь, цены на какао упали, но затем подскочили на 13% в сентябре.

После очередного спада в прошлом месяце рынок вновь начал расти, набрав почти 10% в ноябре. Сейчас какао торгуется почти на 22% выше уровня начала года.

Аналитики ADM Investors Service ожидают, что фьючерс ICE на какао преодолеет вчерашний 18-месячный максимум в $2648 долларов.

«Импульс усиливается со средних уровней, что может ускорить движение вверх в случае пробоя уровней сопротивления. В краткосрочной перспективе рынок настроен на рост цен», – отмечают аналитики ADM.

Но если тренд развернется, то ближайшая поддержка пройдет по отметке $2493, а следующей остановкой уровень $2460, отметили они.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.