Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Roku перед отчетом: акции растут, но конкуренция представляет угрозу

Опубликовано 06.11.2019, 13:43
Обновлено 09.07.2023, 13:31

  • Отчет за 3Q 2019 будет опубликован 6 ноября после закрытия рынка;

  • Прогноз выручки: $256,1 млн;

  • Ожидаемый убыток на акцию: -$0,28.

Акции поставщика оборудования для трансляции потокового видео Roku Inc (NASDAQ:ROKU) доказали свою привлекательность для инвесторов, ориентированных на активы роста.

Компания Roku, которая вышла на IPO в 2017 году по $14 за акцию, продает устройства, которые позволяют пользователям транслировать потоковое видео на их телевизоры. Она также размещает рекламу на канале Roku Channel и позволяет телевизионным сетям демонстрировать рекламные ролики определенной аудитории. С момента дебюта на фондовом рынке акции взлетели почти на 900%, завершив вчерашнюю сессию на уровне $139,57.

Недельный график акций Roku

На протяжении многих лет Roku демонстрировала взрывной рост за счет того, что ее платформа зачастую предустановлена ​​на некоторых телевизорах. Согласно данным Bloomberg, 10 из 20 самых продаваемых на Amazon моделей телевизоров подключены к Roku.

Чтобы увеличить глубину своей доходной базы, Roku также продает цифровую рекламу на своем бесплатном потоковом сервисе под названием The Roku Channel, который предлагает доступ к различным сетям, телешоу и прочим развлечениям. Рост выручки компании обеспечивается именно размещением рекламы на ее потоковой платформе; ожидается, что в этом году она вырастет на 48% до $1,1 млрд.

Согласованный прогноз аналитиков предполагает 50-процентный рост выручки за третий квартал до $256 млн, а скорректированный убыток на акцию должен составить $0,28. Согласно оценкам Bloomberg, игроки с Уолл-стрит ожидают роста абонентской базы компании на 2 миллиона аккаунтов, что ознаменует прирост на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлом месяце аналитики Macquarie в своей заметке клиентам написали, что Roku может утроить свою пользовательскую базу в течение следующих трех лет за счет выхода на глобальный рынок в условиях растущего спроса на телевизионные приставки и цифровую рекламу. Согласно их прогнозам, в 2022 число пользователей Roku может достичь 72 миллионов, тогда как по результатам второго квартала текущего года этот показатель равнялся 30,5 миллионам.

«Мы мало знаем о планах относительно международного роста или о расходах за пределами этого года, которые, как мы полагаем, будут расти по мере активизации маркетинговых усилий», – отмечает аналитик Macquarie Тим Ноллен. «Траектория роста Roku на международном рынке вполне может повторить траекторию Netflix (NASDAQ:NFLX), которая также утроила число подписчиков за последние 3 года».

Конкурентная угроза

Учитывая высокую планку ожиданий, некоторые аналитики призывают к осторожности, отмечая риски покупки акций Roku на столь высоких уровнях. Главная угроза для этого представителя сектора высоких технологий заключается в том, что крупные игроки начинают предлагать свои собственные продукты.

В сентябре Facebook (NASDAQ:FB) выпустил новую модель своего устройства для видеозвонков Portal, которую теперь можно подключать к телевизору и получать доступ к потоковой службе Amazon.com (NASDAQ:AMZN). Portal можно подключить к телевизору с помощью стандартного кабеля HDMI; устройство оснащено камерой и несколькими микрофонами, позволяющими осуществлять видеозвонки на платформах Facebook Messenger и WhatsApp. Comcast (NASDAQ:CMCSA) недавно запустил аналогичное устройство для своих клиентов, которые подписаны только на интернет-планы компании.

Угроза конкуренции повысила неопределенность касательно перспектив дальнейшего роста Roku. Упав более чем на 40% со своего рекордного максимума в начале сентября, акции Roku возвращаются на восходящую траекторию. Несмотря на снижение на 6,6% в рамках четырех последних сессий, они по-прежнему торгуются более чем на 350% выше уровней начала года, что делает компанию лидером сектора высоких технологий.

Подведем итог

Скорее всего, в сегодняшнем отчете Roku вновь представит сильные финансовые результаты. Перспективы компании выглядят оптимистично, учитывая растущий спрос на сервисы потокового вещания. Последние три отчета оказались очень удачными для компании: каждый раз акции росли более чем на 20% в рамках торгового дня, следующего за релизом. Тем не менее, бумаги Roku очень негативно реагируют на конкурентное давление, так как есть предположение, что текущее ралли достигло потолка, и покупка на текущих уровнях может оказаться очень рискованным решением.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.