Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Недельный обзор: золото, нефть, криптовалюты

Опубликовано 04.11.2019, 10:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Цена золота закрепилась на прошлой неделе выше ключевого уровня 1500 долларов за тройскую унцию. Котировки консолидируются в широком диапазоне последние два месяца после летнего активного роста цены. Большинство прогнозов сходятся во мнении, что золото продолжит расти, но более устойчивыми темпами. Из-за текущих рыночных условий, включая перегретые рынки акций и триллионы долларов в виде суверенного долга с отрицательной доходностью, не потребуется много времени, чтобы цены на золото поднялись выше шестилетних максимумов.

Самая крупная текущая проблема глобальной экономики остается нерешенной. Торговая напряженность между США и Китаем снизилась, но стороны все еще не заключили даже частичного соглашения. Министерство иностранных дел Китая сообщило в пятницу, что Вашингтон и Пекин продолжают поддерживать тесные контакты в вопросах торговли. Президент США Дональд Трамп заявил, что стороны вскоре объявят о новом месте, где они подпишут первую часть торговой сделки после отмены запланированного на середину ноября саммита АТЭС в Чили. Риски развития торговой войны не увеличиваются, но без отмены текущих тарифов мировая торговля останется на спаде.

Импорт золота в Китай упал в сентябре до 61.67 тонн по сравнению с 79.73 тоннами в прошлом месяце. Пока в этом году, согласно официальным данным, Китай импортировал чуть более 760 тонн золота, что позволит ему достичь годового объема чуть более 1000 тонн. Этот показатель значительно ниже 1408 тонн, импортированных в 2018 году, но имеет очень важное значение для глобальной ситуации со спросом и предложением золота. Кроме того, в последние три месяца года может наблюдаться рост импорта накануне китайского Нового года, но вряд ли это поднимет общий объем намного выше прогнозируемого уровня.

Высокий уровень накоплений физического золота мировыми ETF с запасом компенсирует очевидное падение спроса в Китае. Сохраняющийся высокий интерес со стороны центральных банков обеспечивают высокий спрос и рост цен. Вопреки многочисленным прогнозам, мировое производство золота еще не начало падать. В настоящее время добыча либо незначительно растет, либо остается на прежнем уровне. В конечном итоге нехватка новых крупных месторождений, сокращение расходов на разведку крупными компаниями и недостаток нового капитала в совокупности приведут к снижению мировой добычи золота. Но это займет значительно больше времени, чем ожидали рынки.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейший рост золота к уровням сопротивления 1515, 1518, 1520, 1525 и 1530 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Нефть WTI снижалась в цене на прошлой неделе, но резкий рост в пятницу позволил закончить сессию в плюсе на уровне 56.10 долларов за баррель. Внутридневной рост нефти почти на 3% был связан с неожиданно сильной статистикой Китая, очередным снижением количества активных буровых установок в США и новых сообщениях о возможном торговом американо-китайском договоре. Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в октябре вырос до 51.7 пункта и превысил результат прошлого месяца и ожидания специалистов.

По прогнозам Международного валютного фонда, в ноябре темпы роста мировой экономики опустятся ниже 3% в годовом исчислении, а эффект торговой войны США и Китая продолжит негативно влиять на рынки, особенно в Азии. По мнению аналитиков фонда, текущий спад промышленного производства крупнейших мировых экономик сигнализирует о высокой вероятности глобальной рецессии в ближайшие несколько лет. В этом случае рынок энергоносителей пострадает от падения спроса и значительного снижения цен. В сентябре индекс деловой активности в производственном секторе США упал до 47.8 пунктов, и это самый низкий уровень показателя с июня 2009 года. Аналогичные цифры наблюдаются в Великобритании и еврозоне, где активность в промышленном секторе также опустилась ниже ключевого уровня 50, что говорит о замедлении отрасли. Отмена подписания первой части соглашения США и Китая на ноябрьском саммите в Чили увеличивает давление на мировую торговлю и на цену нефти.

Настроения на рынке нефти остаются "медвежьими" вопреки пятничному отскоку котировок. Другие фундаментальные факторы могут поддержать рост цен в ближайшей перспективе. Нефтяные работники в южных провинциях Ирака начинают присоединяться к антиправительственным протестам. На данный момент добыча сырья в Ираке не пострадала, но существуют высокие риски падения производства. Давление торговой войны остается, вопреки оптимистичным заявлениям сторон. Президент США Дональд Трамп заявил, что даже частичная сделка снимет нагрузку, но соглашение все еще не подписано. Reuters сообщает, что Китай не согласен с настойчивым требованием Трампа о закупке сельскохозяйственной продукции на 50 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем Китай купил за год до начала торговой войны. Bloomberg также сообщил, что китайские чиновники не уверены в отношении глобальной сделки, поскольку не доверяют Дональду Трампу и его способности придерживаться условий любого соглашения. Пока не будет подписана частичная сделка, восстановление нефтяных цен будет существенно ограничено.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем рост нефти WTI к уровням сопротивления 56.30 и 56.70 долларов за баррель, после чего ожидаем разворота и снижения котировок к отметкам 56.00, 55.70 и 55.30 долларов.

Криптовалюты

Большинство криптовалют незначительно снизилось в цене на прошлой неделе. Биткоин опустился к уровню поддержки 9 200 долларов. Эфириум снизился к отметке 183 доллара, а XRP – к отметке 29.10 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 246 миллиардов долларов.

Прошедшая неделя стала относительно спокойной для рынков, волатильность криптовалют была невысокой. Фундаментальный фон также не способствовал сильным движениям. Неделей раньше криптовалюты резко восстановились после затяжного падения. Цена биткоина ненадолго превысила ключевой уровень 10 000 долларов. Некоторые прогнозы предполагали продолжение активного роста криптовалют, но котировки в основном консолидировались в узких диапазонах. С течением времени волатильность рынка криптовалют будет снижаться, резкие ценовые скачки будут менее частыми. Это неизменное свойство больших, устоявшихся рынков приведет к росту спроса на цифровые валюты со стороны институциональных клиентов, которые обычно менее склонны к риску и негативно относятся к высоковолатильным рынкам.

Биткоин-биржа BTSE первой запустила торговлю фьючерсами на анонимную криптовалюту Monero, которая находится в сфере повышенного внимания регуляторов. Пользователям доступны два вида фьючерсных контрактов на Monero и кредитное плечо в размере 100:1.

Многие биржи не размещают у себя анонимные криптовалюты, поскольку они активно могут быть использованы в мошеннических целях. В частности, Агентство финансовых услуг Японии в прошлом году объявило запрет на анонимные криптовалюты, включая Monero. Регулятор обеспокоен потенциальными возможностями использования подобных токенов для отмывания денег и финансирования терроризма. По тем же причинам крупная южнокорейская биржа Upbit провела в сентябре делистинг ориентированных на конфиденциальность монет.

Тем временем, в российской Государственной думе обсуждаются возможные поправки в законопроект «О цифровых финансовых активах». Согласно одной из них, иностранные цифровые финансовые активы могут быть допущены на зарегистрированные в России криптовалютные биржи. Поправки упрощают регистрацию оператора по обмену подобных активов и определяют правила их операционной деятельности. Принятие подобного законопроекта может увеличить приток иностранных инвестиций в страну. Закон может быть принят уже до конца текущего года.

Ассоциация частных банков Германии выступает за выпуск цифрового евро. По мнению банкиров, создание криптовалюты поможет Евросоюзу выдержать конкуренцию со стороны США и Китая и не допустить возможных негативных последствий от запуска Libra. Цифровой евро должен работать на базе глобальной европейской платежной платформы и регулироваться в соответствии с единой нормативно-правовой базой. Создание государственной криптовалюты обеспечит безопасность существующей денежной системы, а выпуск частных виртуальных валют, таких как Libra от Facebook (NASDAQ:FB), может привести к значительным экономическим и политическим конфликтам. Ранее к выпуску цифрового евро также призывал министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение цены биткоина к уровням поддержки 9 100, 9 000, 8 850, 8 700 и 8 600 долларов. Эфириум может снизиться к отметкам 180, 178, 175, 172 и 170 долларов, а XRP – к уровням 29.00, 28.70, 28.30, 28.00 и 27.50 центов.

Андрей Евгеньев, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.