Инвесторам теперь доступны еврооблигации. Какие выбрать?

 | 01.11.2019 10:41

Произошло по-настоящему эпохальное событие для розничного инвестора - с 5 ноября Московская биржа снизит размер стандартного лота по еврооблигациям. Дело в том, что этот рынок ранее ориентировался преимущественно на корпоративных клиентов, и минимальный «порог входа» был на уровне $200 тыс. (кроме выпуска RUS-28 и GAZP-34). Теперь же покупка облигаций, номинированных в долларах и евро, доступны от 1000 у.е.

В связи с тем, что данный продукт хоть и старый, но новый для розничного инвестора, он требует некоторых пояснений. Сама по себе еврооблигация (также «евробонд») — такая же облигация, как и ОФЗ, но выпущенная в иностранной валюте. Для инвесторов это дает сразу 2 преимущества: дает купонный доход выше ставки банковского вклада (1,3-2%) и валютную защиту от изменения курса рубля. С учетом того, что банковская система идет к отмене валютных вкладов, покупка таких инструментов становится сверхинтересной.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На данный момент на МосБирже существует два аналога – ETF фонды: FinEx Tradable Russian Corporate Bond UCITS USD (MCX:FXRU) и Сбербанк (MCX:SBER) – Индекс МосБиржи российских ликвидных еврооблигаций (MCX:SBCB). В целом, инструменты очень удобные и доступные, но управляющие компании взымают плату за управление – 0,5% и 0,8% соответственно. Потому, для максимизации прибыли, лучше купить непосредственно еврооблигации.