Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный

 | 24.10.2019 09:56

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после скачка наверх накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

h3 Внешние факторы/h3

Торги на фондовых биржах США в среду завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,3%. Индекс S&P500 вновь отвоевал отметку 3000 пунктов. Повышение можно было наблюдать, несмотря на разочаровывающие квартальные результаты и прогнозы таких компаний как Caterpillar (NYSE:CAT), Texas Instruments и Eli Lilly. На рынке отсутствовали веские поводы для продаж.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фьючерс на индекс S&P500 утром прибавляет около 0,1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1% на фоне сохранения неопределенности вокруг сроков Brexit. ЕС на данный момент еще не принял решения о переносе его даты на 31 января.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 0,5%. Фондовые индексы Китая изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%.

Нефтяные фьючерсы утром теряют примерно 0,5% после скачка наверх более чем на 2% накануне, обеспеченного неожиданными данными Минэнерго США о сокращении запасов “черного золота” на 1,7 млн баррелей при падении запасов нефтепродуктов почти на 6 млн баррелей. В итоге цены поднялись до новых максимумов с конца сентября, закрепившись выше 61 долл (для Brent) и 55 долл (для WTI). Котировкам в ближайшие дни предстоит подтвердить свою готовность к дальнейшему повышению и удержать отвоеванные отметки.

h3 События дня/h3
  • предварительные индексы деловой активности в секторах промышленности и услуг стран Европы (10.30-11.00 мск) и США в октябре (16.45 мск)
  • итоги заседания ЕЦБ (14.45 мск)
  • пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице (15.30 мск)
  • заказы на товары длительного пользования США в сентябре (15.30 мск)
  • продажи нового жилья в США в сентябре (17.00 мск)
  • операционные результаты Polymetal (MCX:POLY), Evraz, O’КЕЙ за 3-й кв 2019 г
  • финансовые результаты Mail.ru Group, НЛМК (MCX:NLMK) за 3-й кв 2019 г по МСФО
  • совет директоров НЛМК, рекомендации по дивидендам
  • квартальные отчетности 3M (NYSE:MMM), Amazon.com (NASDAQ:AMZN), American Airlines (NASDAQ:AAL), Intel (NASDAQ:INTC), Twitter, Visa (NYSE:V)
h3 Рынок к открытию/h3

Индексы Мосбиржи и РТС в среду выросли, поднявшись до новых максимумов с середины сентября. Ближайшими сопротивлениями для индикаторов выступают отметки 2845 и 1400 пунктов, а поддержками – уровни 2815 и 1370 пунктов. Рублевый индекс при этом расположен совсем недалеко от исторического максимума 2848 пунктов.

Рубль накануне ослаб против доллара и евро, отступив от локальных максимумов. Пара доллар/рубль стремилась к 64 руб, пробитие которых направит ее к 64,50 руб. Пара евро/рубль продолжает консолидацию у отметки 71 руб.

Утром российские фондовые индексы, с одной стороны, получат поддержку от вечернего скачка нефтяных цен, но в то же время могут ощутить давление от коррекционных настроений четверга и краткосрочной перекупленности, в связи с чем нельзя исключать выхода в небольшой минус. В течение дня внимание инвесторов сосредоточится на индексах деловой активности, которые стали важным индикатором состояния мировой экономики. От заседания ЕЦБ сюрпризов не ожидается, а в течение американской сессии выйдут интересные макроэкономические и квартальные данные. Преобладающими остаются умеренно оптимистичные настроения.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений