Прогноз недели: рынок нефти с нетерпением ожидает исхода голосования по Brexit

 | 21.10.2019 14:26

Готовность британского премьер-министра Бориса Джонсона идти до конца в вопросе Brexit станет одним из факторов риска для нефтяных «быков» на этой неделе, наряду с неопределенностью касательно экономического роста Китая и разговорами о том, что Россия не соблюдает свою квоту, согласованную с ОПЕК.

Золото, в свою очередь, может остаться вблизи отметки $1500, несмотря на поддержку, которую оказывала готовность Великобритании покинуть Европейский Союз уже 31 октября. Тем не менее, после субботнего поражения в парламенте Джонсон попросил евроблок о переносе Brexit на три месяца.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Он попытается провести еще одно голосование в понедельник. Так называемый «жесткий» Brexit (выход без соглашения) может иметь серьезные последствия для рисковых активов, включая нефть, которая в последний месяц пыталась преодолеть отметки в $55 за баррель WTI и $60 – за баррель Brent.

Неопределенность в отношении Brexit может вызвать дисбаланс рисковых активов

Аналитик forex.com Фиона Синкотта в своей заметке отметила риск дисбаланса рисковых активов в условиях очередного сокрушительного поражения Джонсона.

Ахиллесовой пятой нефти также стали разочаровывающие экономические данные по Китаю.

В пятницу мы узнали, что в последнем квартале рост ВВП второй по величине экономики мира замедлился с 6,2% до 6%. Столь слабых данных Китай не публиковал с тех пор, как в 1993 году начал предоставлять статистику в разбивке по кварталам.

Слабые данные по Китаю продолжают оказывать давление на нефть

Эксперт Нью-Йоркского института по управлению энергоресурсами Доминик Чиричелла сказал:

«Рынок все сильнее обеспокоен слабым экономическим ростом Китая, поскольку за этим, вероятно, последует глобальное замедление роста спроса на нефть, так как Китай является его главным драйвером».