Об IPO Saudi Aramco

 | 17.10.2019 16:21

Возможное IPO крупнейшей мировой нефтяной компании Saudi Aramco вызывает множество вопросов. Постараюсь ответить подробно.

Недавно стало известно, что Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, намерена произвести IPO на фондовой бирже Саудовской Аравии Tadawul. По информации Bloomberg, компания намерена предложить инвесторам около 2% акционерного капитала.

Главный акционер – правительство Саудовской Аравии – ожидает выручить за этот пакет не менее $40 млрд, что в итоге позволит оценить всю компанию в $2 трлн. Если размещение пройдет по такой оценке, оно станет крупнейшим IPO в мировой истории. Проспект ценных бумаг будет опубликован 25 октября на арабском языке, а двумя днями позже станет доступен вариант на английском языке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вместе с тем, по некоторым оценкам, реальная капитализация компании может колебаться в районе $1,5 трлн. Действительно, если сравнивать со среднерыночными показателями, оценка в $2 трлн выглядит завышенной. По EV/EBITDA премия к рынку составит около 48%, а по P/E – около 30%. Таким образом, по средневзвешенному мультипликатору Saudi Aramco будет оценена на примерно на 40% дороже аналогов.