Квартальный отчет IBM: Дело в шляпе

 | 15.10.2019 10:49

  • Отчет за Q3 2019 будет опубликован 16 октября после закрытия рынка;

  • Прогноз выручки: $18,23 млрд;

  • Ожидаемая прибыль на акцию: $2,67;

В своих выступлениях генеральный директор International Business Machines (NYSE:IBM) Джинни Рометти делает упор на трансформации, через которые проходит этот долгожитель сектора высоких технологий на пути к оздоровлению.

IBM сделала ставку на гибридный подход к облачным технологиям с целью оживить продажи после прошлогоднего приобретения Red Hat за 34 миллиарда долларов. По словам Рометти, эта сделка обеспечила компании относительно стабильное присутствие на рынке программного обеспечения в то время, когда крупные клиенты компании все чаще отказываются от собственного оборудования и хранят данные в облачных сервисах, предоставляемых конкурентами (такими, как Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT) и Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN)).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«Эту компанию пришлось многократно переосмысливать», – сказала Рометти в интервью Bloomberg Television в прошлом месяце. «Многим компаниям еще предстоит с этим столкнуться. Одно дело – выпускать новые продукты, но совсем другое – разрабатывать их в условиях конкурентного давления на вашу бизнес-модель».

IBM предстоит много работы

Если изучить вопрос более детально, становится понятно, что оздоровление компании еще не завершено. Предыдущий квартал, завершившийся 30 июня, стал четвертым периодом падения продаж IBM подряд. Во втором квартале выручка подразделения IT-услуг снизилась на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а продажи подразделения по производству оборудования (которое предлагает знаменитые мейнфреймы IBM) упали почти на 20%.

В завтрашнем отчете за Q3 Рометти должна будет доказать, что оптимизм инвесторов в отношении возрождающейся IBM оправдан, и компания способна опережать рыночные ожидания.