Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок хлопка готовится к ралли?

Опубликовано 11.10.2019, 16:40
Обновлено 14.08.2023, 13:57

В начале этой недели мы предупредили, что макроэкономика может полностью завладеть рынками нефти и золота, отдав эти товары на милость торговых переговоров между США и Китаем и перспектив ставок ФРС.

Учитывая, что на протяжении всего 2019 года эти темы периодически всплывали вновь, подобную ситуацию вряд ли можно считать новой. Тем не менее, наша цель заключалась в том, чтобы подготовиться к минимальной волатильности в течение этой недели.

Фактически, нефть марок WTI и Brent в течение первых трех дней торговалась в диапазоне, едва превышавшем десять центов, прежде чем пробила этот канал в четверг на фоне сообщений о перспективах заключения сделки между США и Китаем и намеков ОПЕК на возможное сокращение объемов поставок в декабре.

Золото, цена которого в понедельник изменилась всего на 50 центов, в четверг, наконец, упало, так как ФРС не спешит сообщать о возможном смягчении политики.

Пока эти моменты не прояснятся, мы продолжим оценивать рынок сырьевых товаров в поисках хороших позиций. В недавних статьях мы рассмотрели сахар, кукурузу и апельсиновый сок, и сегодня мы переходим к хлопку.

Хлопок является одной из наиболее распространенных непродовольственных культур и стабильным источником дохода для текстильной промышленности. Товар, получивший в 1800-х годах титул «Короля», в наши дни торгуется ничуть не лучше, чем медь – еще один распространенный и впавший в депрессию промышленный товар.

Тем не менее, ситуация на рынке хлопка может резко улучшиться, если производство сырья в США будет продолжать снижаться.

На пользу товару также пойдет возможная торговая сделка между Соединенными Штатами и Китаем (последний является крупнейшим потребителем хлопка в мире).

Снижение производства и перспективы сделки поддерживают товар

Согласно ежемесячному отчету Министерства сельского хозяйства США по мировым поставкам сельскохозяйственного сырья и перспективам спроса на хлопок, опубликованному в четверг, в этом месяце объем производства снизился примерно на 1% до 21,7 миллиона прессованных кип (в основном из-за падения производства в Техасе).

Само по себе это событие не станет рыночным драйвером. Но добавьте к этому сообщения New York Times о том, что частичная сделка с Китаем может быть заключена уже до конца этой недели, и ситуация для хлопка может резко измениться.

Стратег рынка сырьевых товаров в RJO Futures Эрик Скоулс отметил:

«Оценки производства были снижены из-за погодных условий, и некоторые предполагают, что ситуация может оказаться хуже, чем ожидалось. В связи с растущим беспокойством по поводу производства, цены на хлопок пробьют канал и стремительно вырастут».

«В ходе очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем был достигнут некоторый прогресс, и появилась надежда на частичную сделку, которая может стать дополнительным фактором поддержки цен».

«Если предстоящие релизы и отчеты будут оптимистичными, мы можем увидеть не только пробой, но и начало устойчивой фазы роста».

«Бычьи» настроения усиливаются

13 сентября фьючерс на хлопок на ICE Futures зафиксировал 13-недельный максимум в 63,30 цента за фунт.

Хлопок

В четверг декабрьский контракт ICE закрылся на 61,56. Несмотря на то, что за неделю цены практически не изменились, с начала месяца они выросли на 1,7%, до этого укрепившись на 3,2% за сентябрь (который стал первым удачным месяцем за последние полгода).

Технический анализ Investing.com предполагает «активную покупку» декабрьского контракта с ближайшим сопротивлением в 63,33.

Стратег рынка сырьевых товаров Майк Сири сказал, что он рекомендует покупать хлопок с уровня 61,50:

«Эта сделка была очень тяжелой. Я все еще верю в рост цен, и вы можете извлечь прибыль, если разместите стоп-лосс на минимуме 26 августа в 56,59».

Сири отметил свой оптимизм в отношении товара, основанный на отчетах Министерства сельского хозяйства, отразивших раскрытие 77% коробочек посевов в Техасе и сбор 25% урожая.

Декабрьский контракт ICE в настоящее время торгуется выше своей 100-периодной скользящей средней и ниже 200-периодной DMA. Основное сопротивление остается на уровне 62,81.

Сири добавил:

«Для сохранения "бычьего" импульса цены должны преодолеть максимум 13 сентября в 63,39. Если это произойдет, следующий уровень сопротивления будет находиться в области 65».

«Я не думаю, что низкая волатильность на рынке хлопка сохранится длительное время».

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.