Для USD близится решающий момент

 | 11.10.2019 15:12

Краткое описание: CHF и JPY подверглись широкой распродаже на росте рисковых настроений благодаря переговорам по Брекзиту и надеждам на торговое соглашение между США и Китаем, но в особенности в связи с резким вчерашним ростом доходности облигаций. Пара EURCHF дошла в своем росте до интересных уровней, а фунт стерлингов на успехе британско-ирландских переговоров показал наибольший за последние месяцы рост.

Валютный рынок со вчерашнего дня бурлит событиями. Есть соблазн объявить о повороте доллара США вниз, но для этого в ближайшие дни всё же понадобится еще контрольный выстрел, так как даже небольшое ралли создаст ощущение, что диапазон по USD пока держится.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фунт стерлингов показал наибольший рост за несколько месяцев, когда премьер-министр Великобритании и его ирландский коллега Варадкар сообщили, что на переговорах намечается «путь» к соглашению по Брекзиту. Ирландский лидер заявил, что переговоры прошли «очень позитивно и многообещающе». Некоторые видят в этом признак того, что Джонсон готов позволить Северной Ирландии остаться в европейском таможенном союзе, а в Financial Times процитировали мнение «высокопоставленного британского дипломата», что позиция Джонсона по таможенному вопросу значительно изменилась. Сегодня главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье должен высказать, показали ли переговоры достаточный прогресс. Для фунта стерлингов сохраняется возможность роста в случае заключения соглашения. Но даже если оно будет заключено до крайнего срока 31 октября, этот рост может оказаться временным, так что мы сохраняем осторожность относительно долгосрочных перспектив фунта.

Вчерашний день стал водоразделом для длинных облигаций, доходность которых резко выросла. Трудно выделить единую причину, но повлияли, видимо, растущие надежды на более благоприятный для рынка ход американо-китайских переговоров, возможный прорыв в вопросе Брекзита, а также протокол ЕЦБ, подтвердивший, что банк более или менее закончил смягчение. Аукцион по 30-летним бумагам в США прошел ни шатко ни валко, но доходность вчера вечером осталась высокой, и в результате самыми слабыми оказались JPY и CHF. Пара EURCHF сегодня утром подошла к разворотному уровню 1,1000.

Сегодня на конференции британской Консервативной партии Борис Джонсон должен обозначить свою позицию по Брекзиту, и это дает риск волатильности для фунта стерлингов. Его план опубликован, и министр иностранных дел Ирландии уже успел его раскритиковать. Среди прочего, он предлагает устранить особые условия для Ирландии и поместить всё Соединенное королевство в отдельный таможенный союз с особыми временными правилами для Северной Ирландии на четыре года, для решения проблемы ирландской границы. Крайним сроком переговоров будет 11 октября, а после этого срока – выход без сделки, если ЕС не согласится на условия; это несмотря на закон парламента, требующий избегать выхода без сделки. Иными словами, этот план Джонсона предполагает нечто вроде конституционного кризиса в случае отказа ЕС от его условий.

График: USDSEK

Кроме пар с фунтом стерлингов, заметное движение вчера наблюдалось в шведской кроне, которая вернулась к укреплению. Это связано с превышением ожиданий сентябрьским ИПЦ, а также, видимо, с общим изменением настроений рынка, которое привело к ослаблению «валют укрытия» и укреплению «малых» валют. График USDSEK при вчерашнем ослаблении доллара испытал значительный откат – одно движение стерло последнюю волну роста. Однако для глубокого разворота потребуется, пожалуй, выход к отметке 9,60.