Ликвидность доллара США: прежде чем пойти на лад, ситуация ухудшится

 | 11.10.2019 10:52

Основные выводы:

  • Долларовое фондирование в краткосрочной перспективе осложнится из-за планируемого увеличения эмиссии долларовых казначейских облигаций на фоне достигнутого компромисса по лимиту госдолга;
  • Дефицит доллара в ближайшие месяцы может достичь годового пика в диапазоне 800-900 млрд долл. США;
  • В целом дефицит доллара США должен положительно сказаться на индексе DXY и отрицательно – на аппетите к риску, кредитном рынке, валютах развивающихся рынков и евро;
  • В 2020 г. ожидается рост ликвидности в США на фоне улучшения ликвидности у центрального банка и глобального кредитного импульса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня есть только одна действительно важная вещь: это ликвидность доллара США на мировом рынке. Мы работаем в мире, где правит доллар, так что его ликвидность служит ключевой движущей силой для мировой экономики и финансовых рынков. С 2014 года мир стоит перед структурной проблемой дефицита доллара на фоне введенного ФРС количественного ужесточения (QT) и снижения цен на нефть, приведшего к сокращению количества нефтедолларов в обращении.

Дефицит доллара подразумевает более высокую волатильность на рынке, замедление экономического роста, ухудшение финансовых условий, рост затрат на фондирование в долларах — особенно для неамериканских банков – и распродажу рисковых активов. Развивающиеся рынки – в числе наиболее уязвимых, как показали весна-лето 2018 г., когда они пострадали от высокой волатильности и оттока капитала.

Дефицит доллара в краткосрочной перспективе обязательно обострится

В последние недели вновь усилились проблемы с долларовой ликвидностью. Инвесторам приходится платить более высокие премии по трехмесячным свопам евро, фунтов, австралийского доллара и иен в американский доллар. Этому есть много объяснений, однако ключевым фактором является достигнутое 2 августа соглашение о лимите госдолга США. Лимит приостановлен на целых два года, и в рамках этого компромисса Казначейство планирует заимствовать в течение трех месяцев дополнительно 443 млрд долл. США по сравнению с 40 млрд долл. США в предыдущем квартале. Это серьезно повлияет на долларовую ликвидность.

Для оценки риска дефицита доллара мы опираемся на динамику долларовых излишков в банковской системе США. Это очень хороший показатель, так как в период дефицита доллара избыточные резервы у ФРС перестают расти. На данный момент дефицит доллара уже составляет 445 млрд долл. США, и в ближайшие месяцы может достичь годового пика в диапазоне 800-900 млрд долл. США в годовом выражении. Как видно на графиках ниже, существует сильная корреляция между долларовыми излишками и целым спектром активов, включая EUR/USD, DXY и MSCI World.