Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доходность казначейских облигаций США растет

Опубликовано 07.10.2019, 18:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На прошлой неделе доходность казначейских облигаций США вернулась к уровню 2,2%, после значительного снижения в предыдущие две недели. Росту доходности способствовали данные по инфляции за август, вышедшей на уровне 1,9% год к году, что впервые за несколько месяцев превзошло ожидания рынка и привело к пересмотру вероятности повышения ставки ФРС в декабре. На этом фоне еврооблигации большинства развивающихся рынков корректировались, однако кредитные спреды оставались достаточно узкими.

Лучше других выглядел российский рынок еврооблигаций, где ожидания пересмотра кредитного рейтинга РФ агентством S&P до инвестиционного уровня спровоцировало повышенный спрос на российские бумаги. И хотя по факту рейтинг остался без изменений, мотивировка этого решения, опубликованная на сайте агентства, содержала в основном обеспокоенность потенциальными рисками, связанными с медленным ростом экономики, эффектом санкций, а не беспокойством эрозии кредитного качества на обозримом горизонте.

Прошлая неделя была активной и на первичном рынке, в течение недели на рынок вышло значительное количество эмитентов развивающихся рынков, в том числе российской НЛМК (MCX:NLMK). Планируя участвовать в ряде новых выпусков как на первичном, так и вторичном рынке, мы сократили позиции в облигациях Газпромбанка и Вымпелкома. Также на прошлой неделе мы незначительно увеличили позицию в облигациях американского оператора связи CenturyLink (NYSE:CTL).

Как и ожидалось, в пятницу ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 50 б.п. – до 8,5%. При этом регулятор в очередной раз указал на риски для устойчивого закрепления инфляции вблизи целевого уровня, что, с нашей точки зрения, говорит в пользу более плавного понижения ставки в будущем. Рынок рублевых облигаций отреагировал на решение регулятора нейтрально, так как большая часть ожиданий по снижению ставки уже была заложена в цены облигаций после роста рынка последних двух недель. Основной вопрос по-прежнему – это уровень ключевой ставки в конце цикла ее снижения. И это гораздо в большей степени будет сказываться на котировках, чем каждое конкретное решение ЦБ РФ.

Также на прошлой неделе Минфин сообщил об увеличении объема заимствований до конца 2017 года на 100 млрд руб., что привело к небольшой коррекции доходностей ОФЗ. На первичном рынке состоялось несколько размещений, для фондов Облигации Плюс и Резерв мы участвовали в размещении ЛенСпецСМУ, разместившего новый пятилетний выпуск с доходностью 9,26%.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.