Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

USD/CAD: решения по ставкам Банка Канады и ФРС

Опубликовано 18.09.2019, 14:47
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Как сообщило в минувший вторник Национальное бюро статистики Канады, поставки в производственной сфере Канады в июле неожиданно сократились на фоне падения продаж металлоизделий и автомобилей. Продажи в производственном секторе упали в июле на 1,3%, составив 57,15 млрд канадских долларов (43,12 млрд долларов США).
При этом, загруженность производственных мощностей в июле упала до 77,3%, достигнув самого низкого уровня более чем за два года. Экономисты прогнозируют сдержанные перспективы производственного сектора Канады на фоне замедления экономического роста в мире и в США, которые являются теснейшим торговым партнером Канады.
В начале этого месяца центральный банк Канады оставил ключевую процентную ставку без изменения, на уровне 1,75%, но не подал четкого сигнала о скором понижении ставки.
Заместитель главы Банка Канады Шембри заявил на следующий день, что «торговая война является главной причиной опасений и главным риском для прогнозов», хотя, по его словам, «у канадской экономики есть нужная степень устойчивости к возможным негативным событиям», а «процентная ставка на текущем уровне 1,75% продолжает оказывать поддержку экономике».
"Канадская экономика растет темпами близкими к потенциалу, тогда как инфляция соответствует целевым показателям, - заявили в Банке Канады. – При этом эскалация торговых конфликтов и связанная с этим неопределенность негативно сказываются на мировой экономике и экономике Канады".
Риторика Банка Канады в сопутствующем заявлении оказалась менее мягкой, чем ожидалось.
Тем не менее, как считают многие экономисты, Банку Канады рано или поздно придется смягчать свою денежно-кредитную политику. С большей вероятностью произойдет в декабре, а не в октябре, когда состоится очередное заседание банка, посвящённое вопросам монетарной политики.
Растущие опасения по поводу состояния мировой экономики заставили ряд центральных банков по всему миру произвести снижение процентных ставок или просигнализировать о возросшей вероятности смягчения денежно-кредитной политики. ЕЦБ в сентябре снизил свою ключевую процентную ставку по депозитам до -0,5% и возобновил программу QE.
Федеральная резервная система США в июле снизила свои краткосрочные ставки на четверть процентного пункта, и, как ожидается, еще раз понизит ставку на 0,25% до уровня 2,0%. Решение по ставке ФРС будет опубликовано сегодня в 18:00 (GMT).
Глава ФРС Джером Пауэлл в июле назвал данное решение "коррекцией в середине цикла" и опроверг надежды инвесторов на начало цикла агрессивного снижения ставок.
По словам Пауэлла, руководители ФРС не считают, что начали более продолжительный цикл понижения ставок и повторил в начале этого месяца, что центральный банк не прогнозирует рецессии.
Темп роста занятости замедлился, но остается достаточно сильным, чтобы уровень безработицы не повышался, а данные по ценам и зарплатам стабилизировались.
Уровень потребительского доверия высок, а доходы американцев растут. Американские потребители и инвесторы испытывают оптимизм по поводу американской экономики и фондового рынка США.
Опубликованные в минувший четверг данные Министерства труда США, указали на более значительный рост базовой инфляции, чем ожидали экономисты. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3% в августе по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% по сравнению с тем же периодом 2018 года.
Главными критериями при определении своей монетарной политики для ФРС являются состояние рынка труда, рост ВВП и уровень инфляции в США.
Ускорение инфляции может побудить ФРС по итогам своего заседания сообщить в среду об ограниченном пространстве для понижений ставок в дальнейшем.
По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность еще одного понижения ставки в этом году (после ее понижения в среду) в 58%. 20 августа такая вероятность составляла 93%.
Если руководители центрального банка все же просигнализируют о следующем понижении ставки в этом году, то американский фондовый рынок получит мощный стимул к дальнейшему росту, а доллар может резко снизиться.
В противном случае (если ФРС снизит ставку на 0,25%, но не подаст сигналов о дальнейшем понижении ставки) доллар после краткосрочного снижения может перейти к росту.
В условиях международных торговых конфликтов и на фоне смягчения монетарной политики другими крупнейшими мировыми центральными банками доллар сохраняет статус защитного актива.
Напомним, что решение по ставке будет опубликовано сегодня в 18:00, а пресс-конференция ФРС начнётся в 18:30 (GMT).
В отношении же канадского доллара стоит обратить внимание на публикацию в 12:30 (GMT) индексов потребительских цен (CPI). Данные индикаторы отражают динамику розничных цен соответствующей корзины товаров и услуг. Целевой уровень инфляции для Банка Канады находится в диапазоне 1%-3%. Рост показателя CPI является предвестником повышения ставки и позитивным фактором для CAD. По прогнозу ожидается, что индекс потребительских цен выйдет со значением +2,0%, что, вероятно, не окажет заметной поддержки CAD после того, как индекс в июле также вырос на 2,0% (в годовом выражении) и также на +2,0% вырос базовый индекс потребительских цен. Если данные за август окажутся хуже прогноза и предыдущих значений, то это негативно повлияет на CAD. И наоборот, данные лучше прогноза и выше предыдущих значений укрепят канадский доллар.
После снижения в начале месяца USD/CAD вновь смогла вырасти в зону выше ключевого уровня 1.3245 (ЕМА200 на дневном графике), достигнув в минувший вторник локального максимума вблизи отметки 1.3300. Выше уровня поддержки 1.3245 предпочтительны длинные позиции.
Уровни поддержки: 1.3258, 1.3245, 1.3238, 1.3233, 1.3182, 1.3138, 1.3020, 1.2975, 1.2880
Уровни сопротивления: 1.3300, 1.3345, 1.3435, 1.3452, 1.3465, 1.3520, 1.3560, 1.3600, 1.3660

Торговые сценарии
Sell Stop 1.3230. Stop-Loss 1.3310. Take-Profit 1.3182, 1.3138, 1.3020, 1.2975, 1.2880
Buy по-рынку. Stop-Loss 1.3230. Take-Profit 1.3300, 1.3345, 1.3435, 1.3452, 1.3465, 1.3520, 1.3560

180919-UC-D180919-UC-4

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.