Индексы Европы продолжили снижение

 | 18.09.2019 12:40

Во вторник, 17 сентября, ключевые фондовые индексы Европы преимущественно закрылись на «красной» территории. Акции нефтяников продемонстрировали коррекционное снижение после скачка в ходе предыдущей сессии, а бумаги банков отступили накануне завершения заседания ФРС, от которой ждут понижения ключевой процентной ставки.

Кроме того, стоит отметить, что с учетом усиления геополитической напряжённости игроки предпочли уйти в «защитные» активы, и высоким спросом пользовались акции коммунальных предприятий, представителей секторов здравоохранения и недвижимости и поставщики потребительских товаров.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается вышедших статистических данных, индекс экономических ожиданий инвесторов Германии ZEW в сентября составил -22,5 пункта, тогда как ожидалось его увеличение с -44,1 пункта месяцем ранее до -37,0 пункта.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,24%, британский FTSE 100 «похудел» на 0,01%, а немецкий DAX уменьшился на 0,06%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,05% до отметки в 389,33 пункта.

Рыночная капитализация немецкого онлайн-ритейлера Zalando упала на 10% после того, как один из крупнейших акционеров в лице шведской инвестиционной компании Kinnevik разместил около 10% его акций.

При этом котировки шведского производителя садового оборудования Husqvarna скатились на 4,3% на фоне публикации им прогнозов по финансовым результатам в период с 2020 г.

Между тем британский ритейлер одежды French Connection убавил из своего актива сразу 13%, заявив о том, что он ожидает завершения процесса продажи бизнеса до конца текущего года, таким образом, вот уже второй раз эта процедура была отложена.