Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль рискует потерять часть позиций в паре с долларом по итогам заседания ФРС

Опубликовано 18.09.2019, 11:19
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Глобальные площадки

Ключевым событием на глобальных площадках сегодня выступает предстоящее заседание ФРС (21:00 по Москве) и пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла (21:30 по Москве). Вероятность снижения ставки ФРС на 25 бп (с 2-2.25% до 1.75-2%) оценивается рынками более чем в 86%. ФРС вряд ли пойдет на то, чтобы разочаровать рынки, и, скорее всего, снизит ставку, однако комментарии главы ФРС вряд ли окажутся слишком мягкими. С июльского заседания ФРС макроэкономическая статистика по США в целом была удовлетворительной. Данные по розничным продажам указали на сохранение довольно устойчивого роста, а базовая инфляция, измеряемая по индексу потребительских цен, оказалась на максимальном за последние 10 лет уровне (2.4% г/г в сентябре). Строго говоря, существенных причин для снижения ставок у ФРС нет, поэтому вряд ли глава ФРС пообещает продолжить агрессивные шаги по снижению ставки. По итогам заседания доллар может укрепиться и уйти ниже отметки 1.10 в паре с евро.

Российский валютный рынок

Рубль отошел от максимально крепких отметок текущей недели, потеряв накануне 0.5% в паре с долларом и более 1% в паре с евро. Отрицательная динамика рубля связана с ухудшением аппетита к риску в преддверии сегодняшнего заседания ФРС. Дополнительным негативным фактором стало снижение цен на нефть ниже отметки 65 долл./бар. по факту постепенного восстановления добычи в Саудовской Аравии. Сегодня ключевым фактором риска для рубля выступают итоги заседания ФРС, которые могут привести к укреплению доллара и, как следствие, негативной реакции валют развивающихся стран. В паре с долларом рубль рискует уйти ближе к отметке 65, в паре с евро, напротив, возможно локальное укрепление рубля до отметок ниже 71 на фоне вероятной слабости евро после заседания ФРС.

Сырьевой рынок

Нефтяные котировки накануне заметно просели на фоне сообщений Саудовской Аравии об отсутствии проблем с поставками сырья своим контрагентам, несмотря на недавнюю атаку на объекты нефтяной инфраструктуры страны. Министр энергетики Саудовской Аравии вчера в вечерние часы заявил, что недостающие объемы нефти будут изъяты из нефтяных резервов (обьем которых достигает 60 mb) и это позволит исполнить обязательства саудовской стороны по существующим контрактам. Кроме того, Саудовская Аравия сообщила, что уже восстановила добычу нефти объемом 2 mbd, а полностью добыча сырья в стране будет восстановлена уже к концу сентября. На этом фоне вчера фьючерсы на Brent упали более чем на 7% и в утренние часы торгуются в районе отметки $64/bbl. Отметим, что в условиях повышенного внимания к сокращению добычи сырья Саудовской Аравией данные от API по запасам нефти в Штатах (институт сообщил об их умеренном росте на 0.5 mb) отошли на второй план. В целом, несмотря на вчерашнее снижение опасений по поводу сокращения предложения нефти на глобальном рынке, мы по-прежнему считаем, что сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке позволит нефтяным котировкам оставаться выше отметки $60/bbl (Brent).

Татьяна Евдокимова, аналитик Нордеа Банк

Последние комментарии по инструменту

Бред,
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.