Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар: денег мало не бывает

Опубликовано 18.09.2019, 13:53
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Кризис ликвидности в США позволяет Белому дому усилить давление на ФРС

Некоторым людям для критики не нужны поводы. Они сами умеют их хорошо придумывать. Но когда основания появляются, камни в огород противников летят куда интенсивнее, чем раньше. Атаки на Саудовскую Аравию позволили Дональду Трампу в очередной раз призвать ФРС к снижению ставки по федеральным фондам из-за растущих рисков замедления американской экономики. Не удивлюсь, если президент США начнет активнее продвигать идею реанимации QE на фоне резкого взлета ставки РЕПО до 10%. Федрезерв впервые с 2008 был вынужден вмешаться и купить облигации с обязательством их обратной продажи на $53 млрд. В финансовой системе не хватает ликвидности – неплохо бы банкам увеличить свои резервы, а для этого может потребоваться возвращение программы количественного смягчения.

За все нужно платить. Фискальный стимул стоил дорого, дефицит бюджета США за 11 месяцев финансового года вырос до $1 трлн, и для того, чтобы его финансировать, Минфин активно эмитирует долговые обязательства. Их покупают банки, которым, кроме всего прочего, нужно еще и налоги платить. На неделе к 13 сентября на аукционах было размещено облигаций на $78 млрд, что вкупе с налоговым периодом привело к кризису ликвидности. Ставка РЕПО взлетела с 2-2,5% до 10%, и лишь вмешательство ФРС позволило стабилизировать ситуацию. Федрезерв сообщил, что кроме уже влитых в систему $53 млрд, он готов добавить еще $75 млрд.

Динамика ставки РЕПО

Динамика ставки РЕПО

Источник: Wall Street Journal.

Если бы Джером Пауэлл и его коллеги вместо того, чтобы приостановить сокращение баланса, начали бы его увеличивать при помощи QE, таких проблем можно было бы избежать. Полагаю, что экономические советники донесут до Трампа эту мысль, так что в ближайшее время я ожидаю новой активности президента в твиттере.

Впрочем, главным драйвером американских горок по EUR/USD стал не кризис ликвидности, а нефть. Саудовской Аравии удалось успокоить инвесторов сообщением, что производство после нападения будет восстановлено до конца этого месяца, а поставки контрагентам будут произведены в полном объеме. Brent потеряла около половины своих достижений, а евро воспрянул духом. Тем более, что Нидерланды откликнулись на призывы Марио Драги и заявили о снижении налогов на домохозяйства на €3 млрд, а немецкий индекс экономических настроений ZEW резко отскочил из области почти 8-летнего дна.

Динамика немецкого индекса экономических настроений ZEW

Динамика немецкого индекса экономических настроений ZEW

Источник: Bloomberg.

Внимание инвесторов приковано к заседанию FOMC, на котором Комитет будет обновлять прогнозы, в том числе и по ставке по федеральным фондам. Ее снижение на 25 б.п. в сентябре – вопрос решенный, а вот чего чиновники ожидают к концу года – весьма любопытно. Срочный рынок с конца августа снизил шансы падения ставки до 1,75% с 93% до 58%, и инвесторы ждут подсказок от Джерома Пауэлла. Захочет ли он наступать на одни и те же грабли и заявлением о «корректировке в середине цикла» отправить фондовые индексы в нокдаун? Если да, то доллар США может запросто прийти в себя. Напротив, сигнал о продолжении монетарной экспансии позволит «быкам» по EUR/USD взвинтить котировки выше основания 11-й фигуры.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Последние комментарии по инструменту

шляпа всё это!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.