Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В чем сила доллара перед снижением ставки?

Опубликовано 18.09.2019, 09:42
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 17 сентября 2019 года

Предстоящее решение ФРС по денежно-кредитной политике станет главным событием этой недели, и, хотя рынки ожидают снижения ключевой ставки во второй раз за 2019 год, пара USD/JPY торгуется на более чем месячном максимуме. Обычно снижение процентных ставок ведет к ослаблению национальной валюты, но, как показал агрессивный отскок евро на фоне огромного пакета стимулирующих мер Европейского центрального банка, зачастую все не так просто. Одним из основных драйверов повышенного спроса на доллар против иены в преддверии заседания центрального банка являются рыночные ожидания. Рынок полностью учел в котировках перспективы снижения ставки на четверть пункта, но председатель Пауэлл, возможно, не собирается выходить за эти рамки.

USD

Как видно из таблицы, представленной ниже, с момента июльского заседания в экономике США произошли как позитивные, так и негативные изменения. Рост розничных продаж, занятости и активности в секторе производства замедлился, а настроения потребителей ухудшились. Однако инфляционное давление было стабильным, а рост средней заработной платы и активности в секторе услуг ускорился. Экономические релизы прошлой недели также поддерживают более выжидательную позицию ФРС. Согласно ключевому отчету по занятости, в августе рост числа рабочих мест замедлился, но рост средней почасовой заработной платы ускорился. Было создано всего 130 тысяч рабочих мест (по сравнению со 159 тыс. месяцем ранее), но зарплаты выросли на 0,4% против июльских 0,3%. Это был самый сильный прирост заработной платы за 6 месяцев. Согласно «Бежевой книге ФРС», деловые круги по-прежнему настроены оптимистично, хотя неопределенность в отношении торговли все еще сохраняется; тем не менее, их опасения не помешали нарастить зарплаты. Таким образом, хотя снижение ставки в этом месяце уже считается решенным вопросом, сигналы Пауэлла могут скорее помочь доллару.

Фактически, чиновники Федеральной резервной системы не хотят смягчать политику. В нашей заметке на прошлой неделе мы привели комментарии глав региональных банков, которые ставят под сомнение необходимость этого шага. Голосующий член FOMC Розенгрен отметил отсутствие необходимости «в немедленных действиях ФРС, если данные останутся на правильной траектории». Член FOMC Уильямс (у которого также есть право голоса в этом цикле) также считает, что основные показатели экономики продолжают расти, и не стал предвосхищать итоги сентябрьского заседания. Глава ФРБ Каплан согласен с тем, что важно продолжать оценивать данные, прежде чем предпринимать какие-либо шаги. Это резко контрастирует с рыночными ожиданиями, которые оценивают вероятность снижения ставки на 25 б. п. в 100%, и заставляет нас все больше беспокоиться о том, что рынок переоценивает готовность ФРС к смягчению политики. Регулятор может снизить ставки в сентябре, но сопроводительное заявление может оказаться более «ястребиным», чем ожидается.

Если Пауэлл подойдет к снижению ставки с оптимизмом, главным бенефициаром должна быть пара USD/JPY, которая может пробить отметку 109. EUR/USD также может вновь опуститься ниже 1,10. Если мы ошибаемся, и Пауэлл однозначно заявит о необходимости дальнейшего смягчения политики (предположив снижение ставки в декабре), пара USD/JPY протестирует уровень 107, но для коротких сделок лучшей парой может оказаться USD/CAD. ФРС также обновит свои экономические прогнозы, что может повлиять на курс доллара.

Последние комментарии по инструменту

Чота никакой таблицы у меня ниже не представлено.
как всегда грамотный расклад, спасибо Кэти!
Умница Кэти.Самая толковая аналитика у нее .Ясно мыслит и кто хочет ,после каждой ее статьи может сделать хороший торговый план .Тот ,кто ожидает 100% попадания -тому на сайт Битва экстрасенсов ..После ее статей есть всегда четкая картина расклада на руках крупных игроков . Очень помогает .Спасибо Кэти .
Здравствуйте! Алекс по евро доллар может рост дойти 1,12? какие уровни ожидается? Пожалуйста
странно, вчера снижение ставки оценивалось в 65%, а у Кэти в 100
Я 55% наблюдал днём в день заседания.
Ставка останется на прежнем уровне
постоянно читаю , классное мнение!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.