Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

У инвесторов Apple все больше поводов для оптимизма

Опубликовано 16.09.2019, 14:43
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Инвесторы Apple Inc (NASDAQ:AAPL) продолжают задаваться главным вопросом: сможет ли одна из самых дорогих компаний в мире поддержать темпы роста, несмотря на достаточно мрачные перспективы ее флагманского продукта – iPhone.

Потребители, которые когда-то влюбились в свои гаджеты, теперь все менее заинтересованы в ежегодном обновлении своих устройств и вместо этого продолжают пользоваться старыми моделями. Их также не устраивают постоянно растущие цены, которые Apple поднимает с целью поддержания выручки в условиях снижающихся объемов продаж iPhone.

Apple

Например, за последний квартал продажи компании в этом сегменте снизились на 12%. По данным eMarketer, впервые с 2013 года продажи iPhone сгенерировали менее половины выручки Apple. Еще в прошлом году смартфон был основным источником средств компании, и он по-прежнему имеет решающее значение для будущего роста компании (по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе).

Несмотря на эту в целом "медвежью" для акций Apple (которые упали на 2,3% за последний год, в то время как индекс S&P 500 прибавил 3,5%) картину, мы советуем инвесторам сосредоточить внимание на ее способности внедрять инновации и преодолевать проблемы.

На прошлой неделе компания представила новую модель iPhone и объединила ее с собственным сервисом потокового вещания, который станет самым дешевым на рынке.

Apple попросит за свой сервис Apple TV+ всего 4,99 долларов в месяц. Бесплатную годовую подписку также получат покупатели новых iPhone, iPad, Mac или Apple TV. Помимо выгодных цен на потоковый сервис, Apple также снизила цену на свой флагманский iPhone 11, который обойдется потребителям в 699 долларов, что на 50 долларов дешевле, чем прошлогодняя модель XR.

Креативные методы привлечения пользователей

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Низкие цены на Apple TV+ и бесплатная годовая подписка позволяют компании формировать базу постоянных пользователей, которую можно будет наращивать по мере роста видеотеки.

Согласно прогнозам аналитиков, в предстоящем рождественском сезоне Apple продаст около 70 миллионов новых iPhone. В дополнение к iPhone, Apple также продаст миллионы компьютеров Mac, планшетов iPad и проекторов Apple TV. Новый сервис Apple TV+, предоставляемый бесплатно с этими устройствами, может сделать компанию одним из главных игроков сектора уже в течение следующих нескольких месяцев. И ведущие аналитики Уолл-стрит согласны с этой оценкой.

«Цены на TV+ ниже, чем ожидалось, и беслптная 12-месячная подписка при покупке новых устройств дают компании конкурентное преимущество на все более тесном рынке потокового вещания», - считает аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти, которая включила акции Apple в список своих фаворитов на 2020 год.

«Во-вторых, Apple не стала повышать цены на флагманское устройство, в отличие от аналогичных релизов последних нескольких лет», – сказала Хьюберти.

Apple, похоже, сопутствует успех в ее стратегии оживления продаж и снижения зависимости доходной базы от iPhone. Подразделение услуг компании (в том числе Apple Music, сервисов проката фильмов и загрузки приложений) в прошлом году зафиксировало рост на 33%, а объем его продаж достиг 40 млрд, обеспечив около 15% от общей выручки компании в 265,6 млрд.

Эта динамика определенно ускорится, как только будет запущена новая линейка услуг компании (потоковое вещание, Apple Pay и сервис подписки на игры). По оценкам Morgan Stanley (NYSE:MS), подразделение услуг продолжит расти и сможет обеспечивать около 60% доходов Apple уже в ближайшие пять лет.

Подведем итог

После январского падения до $142 акции Apple резко восстановились и с начала года прибавили почти 40%, завершив торги минувшей недели на отметке $218,75. Мы считаем, что это ралли еще не выдохлось, особенно сейчас, когда США и Китай вернулись за стол переговоров в поисках путей урегулирования торгового конфликта (который угрожает цепочке поставок Apple и ее продажам в Поднебесной). Запуск новых продуктов и услуг, а также улучшение макросреды готовят акции Apple к мощному ралли в будущем.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последние комментарии по инструменту

Сделайте цены везде одинаковые.
Сделайте цены везде одинаковые.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.