Как высоко может взлететь золото?

 | 13.09.2019 15:50

ЕЦБ наконец-то снизил ставку по депозитам до рекордно низких -0,5%. Эстафету может принять ФРС, наряду со множеством других центральных банков, включая Банк Японии. Вопрос в том, как отреагирует золото?

По сравнению с ралли мая-августа, динамику последних дней можно описать лишь как подавленную.

Даже после того, как в четверг Европейский центральный банк вернулся к количественному смягчению, желтый металл лишь незначительно укрепился. Единственное утешение в том, что в начале дня он резко подскочил, к закрытию растеряв всю прибыль на фоне фиксации прибыли.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как далеко пойдет золото, и сколько ждать новых рекордных максимумов?

Эти факторы затрудняют прогнозирование следующего пробоя золота. Каким будет рост, и как долго продлится?

Итак, постараемся ответить на вопрос: что будут делать «быки», если 18 сентября Федеральная резервная система снизит ставки (хотя бы на 25 базисных пунктов)?

И что, если за этим действием последует резкое смягчение политики центральных банков Японии, Тайваня и Индонезии, которые проведут собственные заседания уже 19 сентября?

Взлетят ли цены на золото до небес? Или они ограничатся лишь верхушками деревьев?

Два подхода к этой проблеме

Можно выделить две школы, которые по-разному оценивают перспективы драгоценного металла.

Согласно первой, ралли золота уже достигло точки истощения, а это означает, что динамика замедлится по сравнению с ралли последних четырех месяцев. И даже если рост продолжится, можно ожидать быстрой коррекции.

Другие полагают, что длинные позиции по золоту практически невозможно остановить, и правильное сочетание факторов может подтолкнуть металл выше максимумов 2011 года в $1900 за унцию.