Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Как высоко может взлететь золото?

Опубликовано 13.09.2019, 15:50
Обновлено 14.08.2023, 13:57

ЕЦБ наконец-то снизил ставку по депозитам до рекордно низких -0,5%. Эстафету может принять ФРС, наряду со множеством других центральных банков, включая Банк Японии. Вопрос в том, как отреагирует золото?

По сравнению с ралли мая-августа, динамику последних дней можно описать лишь как подавленную.

Даже после того, как в четверг Европейский центральный банк вернулся к количественному смягчению, желтый металл лишь незначительно укрепился. Единственное утешение в том, что в начале дня он резко подскочил, к закрытию растеряв всю прибыль на фоне фиксации прибыли.

Как далеко пойдет золото, и сколько ждать новых рекордных максимумов?

Эти факторы затрудняют прогнозирование следующего пробоя золота. Каким будет рост, и как долго продлится?

Итак, постараемся ответить на вопрос: что будут делать «быки», если 18 сентября Федеральная резервная система снизит ставки (хотя бы на 25 базисных пунктов)?

И что, если за этим действием последует резкое смягчение политики центральных банков Японии, Тайваня и Индонезии, которые проведут собственные заседания уже 19 сентября?

Взлетят ли цены на золото до небес? Или они ограничатся лишь верхушками деревьев?

Два подхода к этой проблеме

Можно выделить две школы, которые по-разному оценивают перспективы драгоценного металла.

Согласно первой, ралли золота уже достигло точки истощения, а это означает, что динамика замедлится по сравнению с ралли последних четырех месяцев. И даже если рост продолжится, можно ожидать быстрой коррекции.

Другие полагают, что длинные позиции по золоту практически невозможно остановить, и правильное сочетание факторов может подтолкнуть металл выше максимумов 2011 года в $1900 за унцию.

Золото

RBC прогнозирует золото по $1500

Канадская банковская группа RBC относится к первой категории, поскольку в четверг выпустила прогноз, согласно которому, золото будет торговаться вблизи $1500 на протяжении 2019 и 2020 годов. Ранее прогноз составлял $1350.

В то время как ожидаемое снижение ставки ФРС будет основным драйвером для золота, RBC заявляет, что драгоценный металл

«…на данный момент учитывает в котировках неудачу в торговых переговорах между США и Китаем как минимум до конца года».

И добавляет:

«Мы ожидаем сезонного ралли золота в период с декабря по январь».

Несмотря на это, RBC прогнозирует золото по $1450 на 2021 год и позднее, тогда как ранее оценка составляла $1300 долларов. В долгосрочной перспективе целевой уровень составляет $1400.

Банковская группа не стала объяснять свой сдержанный прогноз.

После достижения 6-летнего пика в $1565 в августе, фьючерсы на золото Comex держатся чуть выше $1500, за год прибавив 17% по сравнению с предыдущим максимумом в 20%. Спотовые цены выросли на 15% примерно до $1500.

Разочаровывающее решение ФРС может ограничить потенциал золота

TD Securities (еще одна канадская финансовая компания) также ожидает, что драгоценный металл сохранит свой «бычий» характер, хотя разочаровывающее решение ФРС может этому помешать.

В записке группы говорится:

«Понятие неограниченного QE со стороны ЕЦБ до тех пор, пока инфляция не дойдет до 2%, представляет собой смягчение позиции регулятора … и продолжит фиксировать снижение ставок на фоне роста доходности, что в конечном итоге поддержит золото».

Но в записке также говорилось о том, что постоянное давление президента Дональда Трампа на ФРС с целью добиться более агрессивного снижения ставок в США по сравнению с остальными регуляторами вряд ли приведет к соответствующим шагам. Ранее на этой неделе Трамп назвал чиновников центрального банка США «упрямцами» за их недостаточно агрессивные снижения ставки и в четверг похвалил ЕЦБ за «быстрые действия», в то время как ФРС «ждет, ждет и ждет».

В целом, TD Securities полагает, что общая слабость экономики, «мягкий» уклон центрального банка и нехватка активов «тихой гавани» наряду с ростом объемов долга с отрицательной доходностью ведут к тому, что «путь наименьшего сопротивления для золота и аналогов пролегает вверх».

Citigroup ожидает роста цен до $2000 уже в ближайшие два года

Между тем, американский банк Citigroup (NYSE:C) настроен более оптимистично и ждет новых максимумов золота.

Аналитики Citi сообщили во вторник, что золото может достичь исторических максимумов и даже пробить отметку $2000 за унцию уже в ближайшие пару лет, если риски рецессии сохранятся, а снижение ставок продолжится.

Группа повысила свой таргет на четвертый квартал до $1575 долларов, а на 2020 год – до $1675.

Эксперты отметили:

«Мы считаем разумным учитывать растущую вероятность того, что спотовые рынки смогут повторно протестировать пики 2011-2013 годов и достичь $1800-2000 за унцию к 2021 и 2022 годам на фоне замедления роста/рецессии в США в сочетании с неопределенностью, окружающей предстоящие выборы».

Последние комментарии по инструменту

благодарю
2000 и не центра меньше..любые прогибы  надо использовать для наращивания лонгов
по сезонности думаю увидим коррекцию хорошую по золоту
Его уже не остановить. Лонги к 2000.
>>> Банковская группа не стала объяснять свой сдержанный прогноз.<<< А что там объяснять, в случае боковика именно такой уровень и будет. Другое дело, что боковик ИМХО маловероятен. Коррекция претендует на 1380 к апрелю следующего года (а потом на резкий рост по фундаменту), а фундамент уже сейчас вопит о 1750 к тому же апрелю. НО ИМХО резкие движения Трампу перед выборами не нужны, и если индексы не начнут тонуть, то  победит боковик (возможно с легким падением) до февраля, а потом к августу следующего года устремится к 1800, ибо слишком много фундамента за рост, это и возможность рецессий и дургих кризисов в большой тройке (ЕС, США, Китай), и возможность (даже необходимость) торговой и валютной войны между этой тройкой (хотя США и могут оттянуть эти войны на пост-выборный период), и вероятность гипер-инфляции (как из за QE, так и из за того что страны могут начать печатать деньги в еще более ускоренном режиме для раздачи долгов), и тьма других мелочей и не только.
согласен на 1800 до конца 2021 года
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.