Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Евро резко восстанавливается на фоне действий ЕЦБ

Опубликовано 13.09.2019, 13:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Краткое описание: Пресс-конференция ЕЦБ вызвала резкое восстановление евро. Оказалось, что новая программа количественного смягчения от президента банка Драги вызывала горячие споры; кроме того, в целом дан сигнал, что ЕЦБ сделал всё что мог и отказывается от планов дальнейшего смягчения, по крайней мере в качестве независимого центробанка. Возможно, евро прошел минимум, особенно относительно USD и CHF.

Интересы для трейдеров

· Новое: лонги по EURUSD со стопами на 1,0980, цель 1,1200 и выше

· Сохраняем длинные позиции по AUDNZD, передвинув стопы на 1,0635; цель 1,0950

Вчерашнее заседание ЕЦБ оказалось прекрасной проверкой идей и предположений рынка. Непосредственная реакция рынка на сообщение о новых мерах банка была завязана на то, выполнил он обещания или нет. Бессрочность программы количественного смягчения (QE) называли главной причиной значительной быстрой распродажи евро, которая привела EURUSD и другие пары с евро к недавним минимумам и даже ниже. Но во время ответов на вопросы евро радикально сменил направление и вырос – в случае EURUSD – до закрытия на максимуме за 11 дней.

Этот разворот был в основном связан с пресс-конференцией Марио Драги и некоторыми подробностями, всплывшими при его выступлении: представители в ЕЦБ основных стран ядра – Германии, Франции и Нидерландов – а также Австрии и Эстонии сильно противились возобновлению QE, самой сильной из новых мер банка. Драги явно было трудно ответить на вопрос журналиста об уверенности управляющего совета ЕЦБ в решении о переходе к QE, а это значит, что хотя программа и обозначена как бессрочная, вряд ли она будет продлеваться при президенте Лагард. Таким образом, хотя далее еще возможно одно или два смягчения ставки, коктейль предполагаемых мер довольно слаб, и кроме этой программы смягчения банку сейчас нечего предложить. Сам Драги подчеркнул это словами: «во главе всего пора стать фискальной политике». ЕЦБ закончил работу, и если при его новом руководстве Евросоюз перейдет к фискальному стимулированию, то минимумы в таких парах, как EURUSD и EURCHF, могут остаться позади.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Ослабление вчера «малых» валют G10 частично объясняется укреплением евро, так как до заседания ЕЦБ популярной была короткая продажа евро к рисковым валютам, учитывая движение курсов этой и других кросс-пар в последние две с лишним недели.

Базовая инфляция в США за август поднялась до 2,4%, максимума с 2008 года, так что Федрезерву на следующей неделе будет еще сложнее решить, какой подавать сигнал. Повышение цен было обусловлено в первую очередь здравоохранением, в котором они показали наибольший месячный прирост с 2016 года. Результаты аукциона по 30-летним облигациям казначейства США были обозначены как «слабые», но здесь ничего особенного по сравнению с предыдущим. Восстановление доходности американских облигаций продолжилось довольно интенсивно, до уровней сопротивления на четвертях пункта: 1,75% в 10-летних и 2,25% в 30-летних.

Президент США Дональд Трамп всё сильнее показывает, что стоит в основном за хаос: теперь он считает возможным предварительное соглашение с Китаем. Платная статья в FT так цитирует его слова: «Я вижу, многие аналитики говорят о промежуточном соглашении, что мы будем делать его по частям, сначала легкие, – сказал г-н Трамп в четверг в ответ на вопросы репортеров. – Но здесь нет легкого или трудного. Или соглашение есть, или нет... Наверное, мы об этом подумаем». Комментарии других чиновников администрации звучали менее многообещающе.

График: EURUSD

Сильное падение и восстановление в самый день важного событийного риска – заседания ЕЦБ – это яркий «бычий» сигнал, и в ближайшие дни можно ожидать продолжения динамики. Долгое падение курса в последний год с лишним не дает уверенности в крупномасштабном росте, поэтому понадобятся явные признаки того, что в дело вступает фискальная политика. Закрытие выше 1,1100 открывает возможности для «быков», но для настоящей смены тренда паре понадобится вырасти хотя бы до 1,1400.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

EUR/USD


Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Американский доллар ведет себя по-разному: поднимается относительно CHF и JPY (доходности длинных облигаций вчера росли, а рынок акций США пробовал максимумы за цикл), но индифферентен относительно рисковых валют. Рост доходности американских облигаций работает против роста риск-аппетита, а смягчение отношений с Китаем – наоборот.

EUR – Вчерашний день был поворотной точкой, и теперь мы ждем продолжения событий. Для более явного разворота паре EURUSD нужно вырасти где-нибудь до 1,1400, но начать можно и с 1,1200.

JPY – Иена будет отступать, пока не прекратится рост доходности длинных облигаций. Следующий важный уровень сопротивления в паре USDJPY 109,00.

GBP – EURGBP торгуется соответственно другим кроссам с евро, важная область 0,8900. Тревожно ждем следующих новостей.

CHF – Надежды на переход к фискальному стимулированию могут наконец дать графику EURCHF более стабильную поддержку. Посмотрим, падет ли отметка 1,1000.

AUD – Австралийский доллар поддерживают надежды на потепление в американо-китайских отношениях и серьезное ралли железной руды. Область 0,6900-0,7000 в паре AUDUSD должна показать, будет ли нейтрализация тренда.

CAD – CAD в оборонительной позиции, так как доходность американских облигаций за последнюю неделю выросла сильнее, чем канадских. Недавняя распродажа в паре USDCAD не дает отката до области 1,3300.

NZD – Пара AUDNZD продвинулась до нового локального максимума, позволяя поднять стопы по длинным позициям. Это, видимо, связано с вышедшими ночью очень слабыми данными о продажах жилья за август.

SEK – EURSEK идет вверх на общем укреплении евро, но переход Евросоюза к фискальному стимулированию может оказаться более позитивным для SEK (а переход Швеции – тем более, хотя пока в шведском правительстве не видно смены настроения). Даже надежда на это может вернуть EURSEK в область 10,50-10,40.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

NOK – Те же мысли, что и для EURSEK, но странно, что пара EURNOK настолько выше 9,90; ждем локальной «медвежьей» зацепки, чтобы можно было вернуться к 9,60.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

14:00 – Предварительная оценка индекса потребительской уверенности Мичиганского университета за сентябрь

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.