Обзор американского фондового рынка

 | 13.09.2019 12:53

Рынок США продолжает жить ожиданием заседания ФРС, подпитываясь новостными вбросами США-Китай. Но надо понимать, что обещание – это одно, а реальные дела – совсем другая история.

В следующем году в США выборы, и Китай просто может на словах красиво идти на компромисс, создавая массу внутренних помех, пока выборы не пройдут.

Ведь никто не знает, возможно, мы увидим на посту президента иного человека, и последуют новые этапы договорённостей. Так что каждый будет и далее преследовать свой интерес и оттягивать красиво время, где возможно, а уж мудрости восточным партнёрам не занимать.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Американо-китайский вопрос уже более года то решается, то нагнетается. Рынки же при слабой экономической статистике и ставках, которые гораздо выше, чем годами ранее, находится на своих пиковых значениях.

Поэтому возникает естественный вопрос: а не проще ли купить облигации с меньшей волатильностью, но с купонной ставкой 2,29 %, чем индекс со сложно просчитываемыми рисками на вершинах и дивидендом в 1,83 %?

Этот факт понимают многие, находящиеся у руля управления финансами, понимают о перекупленности акций, и что многие компании не способны сделать такую прибыль на акцию в ближайшие годы, чтобы уравнять показатель P/E.

Но вот разгрузить позицию, если ты достаточно большой, не так быстро и не так просто, если не приходят на помощь отдельные новостные вбросы.

К слову, подобная ситуация (только с хлопком) хорошо описана в книге Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта», в ней показано, как сложно разгрузить позицию, если не приходит жажда толпы.

Технически я понимаю, что SPX500 ещё может терроризировать ложными пробоями максимумы выше уровня 3020, окончательно выбивая негативно настроенных шортистов.

Но, тем не менее, первая проба открыта, а дальше посмотрю, как будет отрабатывать сопротивление, и сможет ли оно устоять до ФРС.