Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

3 причины резкого разворота евро по результатам заседания ЕЦБ

Опубликовано 13.09.2019, 09:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 12 сентября 2019 года

Европейский центральный банк пошел на беспрецедентный шаг, представив огромный пакет стимулирующих мер. Решение регулятора отражает не только их отчаяние, но и решимость в вопросе стимулирования экономики еврозоны и снижения рисков рецессии. Этот пакет является сочетанием пяти инструментов, и его публикация привела EUR/USD к минимумам в 1,0927. ЕЦБ также снизил свои прогнозы по инфляции и росту ВВП на 2019 и 2020 годы. По словам президента ЕЦБ Драги, их реакция основана на трех факторах: более заметном замедлении экономики региона, сохранении понижательных рисков и базовых сценариях, которые включают пересмотр перспектив инфляции с сторону снижения. Однако вместо того, чтобы продолжить падать под отметку 1,09, пара EUR/USD резко развернулась по результатам пресс-конференции Драги, закрепившись значительно выше 1,10.

5 элементов стимулирующего пакета

1. Снижение процентной ставки на 10 б.п. до -0,5%;
2. Отказ от календарной привязки сигналов рынкам;
3. Перезапуск программы выкупа активов;
4. Изменения в программе рефинансирования TLTRO, исключающие спред в 10 б.п. и предоставляющие банкам более выгодные условия кредитования;
5. Двухуровневая система ставок, которая защитит часть банковского капитала от отрицательных ставок.

Мы можем выделить как минимум 3 причины разворота евро. Прежде всего, президент ЕЦБ Драги призвал правительства усилить бюджетное стимулирование. Он сказал, что «реализация реформы должна быть поэтапной, но уверенной», поскольку она усилит потенциал долгосрочного роста. Центральный банк давно чувствовал, что одного лишь монетарного стимулирования будет недостаточно, и, своим пакетом стимулов он заставит правительства реагировать. Своими решительными действиями под занавес его карьеры в ЕЦБ Драги показывает, насколько серьезно воспринимает проблему низкого роста и заявляет, что пришло время действовать правительствам. Евро также развернулся в надежде на то, что эти стимулы помогут, поскольку обещания бесконечной программы QE должны иметь большое значение для стимулирования экономики. Рынок также считает, что эти шаги ЕЦБ гарантируют снижение ставки ФРС на следующей неделе, а перспектива смягчения политики ФРС поддерживает пару EUR/USD.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

3 причины разворота евро

1. ЕЦБ склоняет правительства к бюджетному стимулированию
2. Бесконечная программа QE окажет положительный эффект на экономику
3. Действия ЕЦБ гарантируют снижение ставки ФРС

Мы считаем, что события четверга обозначили дно пары EUR/USD. Один из крупнейших краткосрочных рисков для единой валюты уже остался позади. Кристин Лагард вступает в должность главы ЕЦБ в ноябре, и (как и Драги) является большим сторонником бюджетного стимулирования. Разница между Драги и Лагард в том, что благодаря своим политическим «корням» она может оказать большее влияние на Германию. Если бы еврозона существовала обособленно, мы бы назвали динамику евро отскоком ото дна. Тем не менее, президент США Трамп очень ясно дал понять, что не рад тому, что ЕЦБ «ослабляет евро», поэтому мы должны помнить о таких рисках, как ответные действия со стороны США (включая тарифы) и Brexit.

Последние комментарии по инструменту

Демагогия.
Люди , что предложите прочесть , посмотреть , ознакомиться чтобы лучше разбираться в фондовом рынке и вообще в экономике .P.S: со многими популярными книгами и фильмами я уже знаком , с теми что советуют везде
о любительница искать причины того что уже произошло. А то что будет судить по мувингу. Жесть. Несмотря на то что экспериментальный счёт вырос но 80% за неделю против её прогнозов....её все равно "умничкой" считают.......оххх
предлагаешь торговать против ее прогнозов?
Хорошо написала Кэт, это тянет на 1,06.
Задним числом можно сколько угодно искать более или менее правдоподобные объяснения движениям, но у них есть и другое объяснение. Закон форекса: толпа должна быть в минусе. А здесь слишком много трейдеров хотело заработать на этом событии, которое преподносилось, как "решающее" для евро. Зачастую это оборачивается "качелями", которые выносят с минусом горе-трейдеров.
это три причины по которым продавать евро... отрицательные ставки - минимум инвестиций, бесконечное стимулирование - не эффективная экономика, стимулирование - капиталы всеравно уходят из европы...
Любимые спичи , 3 или 5 причин , или, сможет ли дойти пара ))
евро/долл цель к 1,1150? пойти можем?
1,14
 спасибо Скайп или телеграмм как вас найти? напишите свой логин
Только не процентная ставка -0,5, а ставка по депозитам. Процентная 0.
Возможно ошибка переводчика. Но это не точно
Умничка! Все по делу.
умничка стара уже
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.