Количественное смягчение – лекарство или яд?

 | 12.09.2019 11:01

Пока ЕЦБ рассуждает, чем считать QE, ядом или лекарством, о себе напомнил президент США

Инвесторы с придыханием ожидают результатов заседания ЕЦБ, а основная валютная пара, вместо того, чтобы застыть в консолидации, неожиданно берет штурмом нижнюю границу торгового диапазона 1,1015-1,1085. Фальстарт? Или кто-то тянет одеяло на себя? Нетрудно догадаться, что этим человеком стал Дональд Трамп. Его решение повременить с повышением пошлин с 25% до 30% на $250 млрд китайский импорт и призыв к ФРС снизить ставку по федеральным фондам до нуля или меньше взбудоражили и без того нервные финансовые рынки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Трамп назвал смещение сроков повышения тарифов с 1 на 15 октября актом доброй воли. Президент США удовлетворил просьбу вице-премьера Китая Лю Хэ. 1 октября КНР исполняется 70 лет, Пекин отменил пошлины на 16 американских товаров, почему бы не сделать ему скромный подарок? Рынки расценили это как оттепель в отношениях, фондовые индексы выросли, а пара EUR/USD рванула на юг. Несмотря на то, что еврозона является одним из наиболее пострадавших из-за торговой войны регионов, прекращение трений между Штатами и Поднебесной может развязать руки Дональду Трампу. Он возьмется за ЕС. Чем быстрее будет поставлен крест на конфликте, тем менее болезненными будут его последствия для экономики США, и тем меньше шансов на снижение ставки по федеральным фондам.

Что касается очередной волны критики ФРС со стороны Белого дома, то инвесторы к ней уже привыкли. Президент постоянно кому-то завидует. То еврозоне и Китаю, которые за счет девальвации юаня и евро обеспечивают конкурентное преимущество для своих экспортеров; то странам, которые имеют более низкую стоимость заимствований, чем в Штатах, и платят по своим долгам меньше. Трамп призывает снизить ставки до нуля или ниже, чтобы рефинансировать долг. Действительно, расходы на его обслуживание растут в США и снижаются в других государствах, однако нужно понимать, что американская налоговая реформа стоила дорого, а еврозона продолжает идти по пути фискальной консолидации.

Динамика расходов на обслуживание долга