Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биткоин – новое золото?

Опубликовано 11.09.2019, 11:32
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сегодня биткоин всё чаще называют активом-убежищем, что тесно связано с нестабильностью, вызванной торговой войной США и Китая. Такие сообщения начали особенно часто появляться не только на информационном поле криптокомьюнити, но и в ведущих деловых СМИ, связанных с финансами и инвестициями.

Очевидный информационный тренд последних недель – сравнение биткоина с золотом. Видные биржевые аналитики усматривают массу аналогий между благородным металлом и первой цифровой валютой.

Люди, знакомые с динамикой изменений цен на первую “монету”, могут недоумевать, каким образом столь волатильный актив может заменить золото, а тем более стать активом-убежищем. Сегодня также актуален вопрос о том, как “цифровое золото” способно влиять на рынок реального металла, и какой из активов имеет наиболее существенные преимущества при кризисных “аварийных” инвестициях.

Трамп, Китай и цены на биткоин

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что одним из ключевых макроэкономических факторов, влияющих на стоимость биткоина, являются американо-китайские экономические отношения. В первую очередь, периодически обостряющаяся торговая война. Так, начиная с марта текущего года, именно интенсификация “боевых действий” этого торгового конфликта становилась основным импульсом роста и трамплином для биткоина, который, в свою очередь, как локомотив, тянул за собой остальные монеты.

Известно, что президент США Дональд Трамп является инициатором и главным идеологом торговой войны с Китаем. Этот конфликт – стратегическая попытка вывести американскую экономику из зависимости от китайских товаров и цен на них, а также “продавить” ключевые преимущества для отечественных производителей на внутриамериканском рынке.

Таким образом, решения Трампа, нарушающие привычный, устоявшийся за десятилетия порядок вещей, становятся фактором нестабильности. Масла в огонь подливают китайские контрмеры, которые ещё больше нарушают неустойчивое равновесие и ставят не только американскую, но и мировую экономику в опасное нестабильное положение. На фоне этих событий инвесторы и крупные капиталисты начинают искать подходящие резервные активы.

Биткоин как инструмент антикризисного резервирования

Опасения за традиционные активы при появлении очагов непредсказуемой нестабильности порождают интерес к активам-убежищам. Традиционно таким активом считалось золото, цены на которое стремительно росли во всех нестабильных ситуациях. Аналогичную активность демонстрирует биткоин. Главным его преимуществом в качестве подобного актива является системная дефляция, заложенная изначально в криптовалютную денежную механику.

Важно отметить, что помимо дефляционных процессов существует крайне неудобный момент (для краткосрочного резервирования) – сверхдинамичная и высокая волатильность. На протяжении одного дня курс биткоина может изменяться на десятки процентов, и это стало восприниматься как норма. Таким образом биткоин становится максимально подходящим активом для длительного резервирования в периоды, связанные с риском развития национальных и глобальных финансовых кризисов, резкой девальвации основных валют, высокой нестабильности рынков.

Биткоин как золото 70-х

Эти свойства роднят его с драгоценными металлами, которые традиционно востребованны в периоды экономических потрясений. В частности, многие эксперты отмечают сходство динамики биткоина сегодня и золота в 70-е. Впервые историческое сравнение рынков описал контрибьютор американского Forbes Клем Чемберс. Он отметил, что отношение к монете на современном рынке очень напоминает то, что в 70-е происходило с золотом.

Так, в 70-е, испытав последствия отказа от золотого стандарта, рынок США не представлял себе, что будет с золотом. Высказывались различные предположения относительно того, останется ли золото тенью экономики прошлого и “варварской реликвией” (как о ней говорил Кейнс) или примет роль актива-убежища в случае нарушения стабильности, кризисов и войн. Аналогично сейчас происходит борьба представлений о биткоине. Часть рынка считает его пузырем и денежным суррогатом, другая видит в нём реальный страховой актив, склонный к дефляции.

Описанное выше неопределенное отношение к золоту привело к высокой волатильности (по меркам золота и 70-х). Желтый металл то дешевел на 25% в 75-м, то прибавлял 12% в 79-м, от чего рынок немного потряхивало. Также в 1973-м году цена на золото росла по 3% каждые 10 дней, что для 70-х равносильно тому, что происходило с биткоином в 2017-м.

В итоге, к началу 80-х рынок убедился в надёжности золота как антикризисного актива-убежища, что гарантировало долгосрочную доходность золотых инвестиций в следующие десятилетия. На основании этой исторической аналогии можно прогнозировать, что нечто подобное достаточно скоро произойдёт с биткоином.

Биткоин и золото - сезонные связи

Очевидно, что курсы биткоина и золота связаны между собой. Интересной особенностью является сезонность взаимозависимости между золотом и биткоином. Так, между курсами монеты и золота можно заметить, что в первом полугодии активы растут по-разному, а во втором их колебания и рост можно легко соотнести. Фактически, можно говорить, что в эти периоды цены на эти активы растут вместе.

Итог

Сегодня очевидно, что каждый нанесенный удар в торговой войне США и Китая вызывает всплеск интереса к биткоину и, соответственно, мгновенный рост его курса. На протяжении последнего полугодия на этом информационном фоне можно наблюдать биткоин преимущественно в "бычьем" тренде (только однажды в августе он длительно пробыл в “медвежьем углу”). Это означает, что рынок уже начинает признавать монету в качестве актива-убежища, и можно прогнозировать, что доверие к криптовалюте в этом качестве будет только увеличиваться.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.