Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Жаркая крипто-осень: в поисках «медведя»-максималиста

Опубликовано 10.09.2019, 14:25
Обновлено 26.03.2024, 22:15

Хотя биткоин скорее падает, чем растет, в целом настроения на рынке весьма "бычьи". Найти "медведя"-максималиста сейчас довольно трудно, да и никто не хочет его искать. Длительный боковик вызывает некоторые опасения в отношении возможного спада по принципу «что не растет, то падает». Тем не менее, все признают, что вероятный застой около текущих уровней связан с тем, что BTC столкнулся с весьма тяжелым сопротивлением и одновременно психологическим уровнем на $10,000. После окончания "медвежьего" рынка, биткоин прошел огромный путь вверх за достаточно короткий срок: неудивительно, что сейчас мы видим процесс консолидации.

Курс биткоина колеблется около $10,300

При этом, альткоины вызывают более существенную и неоднозначную реакцию. На этом поприще куда больше «грустных медведей». Впрочем, эти выходные показали весьма неожиданный всплеск цен на альткоины: в какой-то момент они явно росли, а биткоин падал.

Индекс доминирования BTC впервые показал динамику в сторону снижения и в данный момент вновь пробил круглый уровень, оказавшись на 69.6%. В отличие от 2017 года, когда при упоминании какой-либо криптовалюты обязательно указывалось ее предназначение и технология, сейчас это встречается все реже: никто всерьез не рассматривает коины в качестве средства для платежей в «промышленных масштабах», лишь отмечая какие-либо качества, которые могут способствовать или препятствовать росту/падению цены. В качестве средства для расчетов сейчас используется разве что Tether (USDT), который обладает стабильностью и необходимыми свойствами криптовалют. Все остальные же стали неким подобием игровых автоматов в Лас-Вегасе. И всех это устраивает.

Индекс страха и жадности биткоина (Crypto Fear & Greed Index) сейчас на значении 41 – Fear. Чем ниже этот уровень, тем сильнее страхи участников рынка, и тем более выгодно можно купить криптовалюту. А вот чем выше это значение, тем ближе момент распродажи рынка. Сейчас индекс указывает на то, что пространство для роста еще есть.

В качестве подготовки к крупной динамике можно также выделить транзакцию на неидентифицированном кошельке в размере 94.5K BTC, который лишь немногим не дотягивает до миллиарда долларов по текущему курсу. Одни считают, что эта операция связана с запуском Bakkt, другие видят подготовку к продаже, третьи полагают, что это очередная манипуляция рынком. Возможно, правы все стороны сразу.

В общую картину добавляется и новость от Telegram, который наконец-то заявляет о скором запуске проекта. По условиям договоренностей с инвесторами, разработчики должны запустить блокчейн до 31 октября, иначе им придется вернуть деньги. Едва ли кто-то из участников закрытого ICO попросит деньги назад, учитывая перспективы проекта на рынке, однако завершение в срок стало бы демонстрацией очень хорошего тона. Учитывая все запускаемые проекты, эта осень может оказаться для криптовалют весьма жаркой.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.