Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые центральные банки продолжают смягчение денежных условий

Опубликовано 09.09.2019, 16:41
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На прошлой неделе Народный банк Китая объявил о снижении ставки резервирования, что должно высвободить более 100 млрд долл. ликвидности на локальном рынке.

Еще одной позитивной новостью стало сообщение о возобновлении переговоров по торговому соглашению между Китаем и США, новый раунд встреч пройдет в октябре текущего года.

В ходе пресс конференции в Цюрихе Дж. Пауэлл еще раз указал на замедление темпов роста глобальной экономики, при этом исключив риск рецессии на данном этапе. Рынок воспринял комментарий Пауэлла как еще одно подтверждение продолжения цикла смягчения денежной политики. По оценкам Bloomberg, вероятность снижения ставки на 0,25 п.п. на ближайшем заседании ФРС 17–18 сентября приближается к 100%.

На этой неделе состоится заседание ЕЦБ, в ходе которого, как ожидается, европейский регулятор может понизить депозитную ставку на 0,1–0,2 п.п.

На развивающихся рынках комментарии со встреч лидирующего кандидата в президенты А. Фернандеса в ходе поездки по Пиренейскому полуострову добавили уверенности рынку в том, что планируемая реструктуризация долга может быть достаточно дружественной по отношению к инвесторам, в результате облигации Аргентины в конце недели активно росли в цене. Это позитивно сказывалось и на других сегментах рынка еврооблигаций.

На российском рынке сохраняется благоприятный инвестиционный фон, что позволяет доходностям многих облигаций оставаться вблизи своих многолетних минимумов. Стоит также отметить, что по сочетанию кредитных метрик российский рынок остается одним из наименее рисковых среди развивающихся стран. Поэтому число бумаг, предлагающих интересные уровни доходности, скорее всего, продолжит сокращаться.

Ключевым событием прошлой недели стало заседание Банка России, ключевая ставка была снижена на 25 б.п. – до уровня 7%. В комментарии к решению можно выделить несколько важных моментов.

Во-первых, Банк России явно указал на окончание периода жесткой монетарной политики и переход к нейтральному диапазону ставок. Дальнейшие решения по ставке в большей степени будут зависеть от глобальной рыночной конъюнктуры и фактических значений инфляции. Во-вторых, ЦБ отметил, что целевой диапазон нейтральной реальной ставки в 2–3 п.п. не является чем-то фиксированным, что открывает возможности для дальнейшего снижения ставки уже в рамках нейтральной денежно-кредитной политики. В-третьих, ЦБ отметил, что инфляционные и дезинфляционные факторы в текущий момент, с точки зрения регулятора, достаточно сбалансированы.

Таким образом, можно ожидать, что на ближайшем заседании ЦБ возьмет паузу, однако, с учетом ожидаемого снижения инфляции до уровня ниже 4% уже в начале следующего года, регулятор может продолжить смягчение денежной политики к концу года, а уже в первом квартале следующего года ключевая ставка может быть снижена до уровня 6,5%.

Прошедшие на неделе размещения облигаций Почты России (купон 7,55%), Росбанка (купон 7,55%) и Русала (MCX:RUAL) (купон 8,25%) показывают, что ожидания по снижению ключевой ставки ЦБ РФ уже были заложены в оценку стоимости облигаций участниками рынка.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.