Изменение конъюнктуры скажется на сырьевых рынках

 | 09.09.2019 11:59

Сырьевые товары вторую неделю торговались с повышением. Энергоносители и промышленные металлы нашли спрос, а наблюдавшееся на прошлой неделе ралли в драгоценных металлах остановилось. Эта неделя и сентябрь месяц начались со вступившего в силу с 1 сентября повышения импортных пошлин и в США, и в Китае. В результате во вторник рынки достигли пика пессимизма: доллар США временно прорвался вверх, в рост резко пошли и металлы, служащие «безопасной гаванью», особенно серебро и платина.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Затем успокоение ситуации в Гонконге, снижение риска жесткого Брекзита и сообщение, что США и Китай договорились возобновить в начале октября переговоры, вызвали сильное рисковое ралли. Американские акции и доходности облигаций рванулись вверх, выбив почву из-под ног у драгметаллов. Золото испытало сильнейшее дневное падение с момента избрания президентом Дональда Трампа в ноябре 2016 года, а серебро и платина, еще недавно бывшие на высоте, резко упали, почти достигнув было соответственно 20 и 1000 долл. США за унцию.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сельскохозяйственные товары дешевеют уже четвертую неделю: ожидаемый в США урожай давит на и так уже перегруженный предложением рынок. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН повысила прогноз мирового производства зерна на сезон 2019-2020 гг., включающий урожай начала 2020 г. в южном полушарии. Такие известия особенно тревожны для американских фермеров, пытающихся продать свои запасы за границу в обстановке китайских пошлин и укрепления доллара США, которое заставляет покупателей переориентироваться на Южную Америку и Европу.