Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Изменение конъюнктуры скажется на сырьевых рынках

Опубликовано 09.09.2019, 11:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сырьевые товары вторую неделю торговались с повышением. Энергоносители и промышленные металлы нашли спрос, а наблюдавшееся на прошлой неделе ралли в драгоценных металлах остановилось. Эта неделя и сентябрь месяц начались со вступившего в силу с 1 сентября повышения импортных пошлин и в США, и в Китае. В результате во вторник рынки достигли пика пессимизма: доллар США временно прорвался вверх, в рост резко пошли и металлы, служащие «безопасной гаванью», особенно серебро и платина.

Затем успокоение ситуации в Гонконге, снижение риска жесткого Брекзита и сообщение, что США и Китай договорились возобновить в начале октября переговоры, вызвали сильное рисковое ралли. Американские акции и доходности облигаций рванулись вверх, выбив почву из-под ног у драгметаллов. Золото испытало сильнейшее дневное падение с момента избрания президентом Дональда Трампа в ноябре 2016 года, а серебро и платина, еще недавно бывшие на высоте, резко упали, почти достигнув было соответственно 20 и 1000 долл. США за унцию.

Сельскохозяйственные товары дешевеют уже четвертую неделю: ожидаемый в США урожай давит на и так уже перегруженный предложением рынок. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН повысила прогноз мирового производства зерна на сезон 2019-2020 гг., включающий урожай начала 2020 г. в южном полушарии. Такие известия особенно тревожны для американских фермеров, пытающихся продать свои запасы за границу в обстановке китайских пошлин и укрепления доллара США, которое заставляет покупателей переориентироваться на Южную Америку и Европу.

Источник: Bloomberg, Saxo Bank

Золото потерпело сильнейшее дневное снижение с 11 ноября 2016 г., дня после избрания президентом США Дональда Трампа. Ослабление началось после трех неудачных попыток пробиться выше 1550 долл. США за унцию. Последовавшая фиксация прибыли переросла на фоне роста американских акций и доходности облигаций в распродажу. Более ранние случаи «бычьего» рынка золота, особенно тот, что имел место с 2000 по 2010 г., страдали от агрессивных коррекций, которые, несмотря на сильный в целом прирост за это десятилетие, очень затрудняли торговлю краткосрочным тактическим трейдерам.

Хотя нынешняя коррекция весьма неприятна для недавних покупателей, мы считаем, что она только усиливает потенциал роста. Факторы, обусловившие резкий рост золота и других металлов с начала июня, никуда не исчезли. Это триллионодолларовая масса облигаций с отрицательной доходностью, замедление мировой экономики и предстоящие заседания Европейского центробанка (12 сентября) и Федрезерва США (18 сентября), от которых ожидается дополнительное стимулирование экономики через снижение ставок и возобновление количественного смягчения.

Хотя отношения между США и Китаем на торговом фронте вряд ли ухудшатся далее до их встречи в начале октября, мы всё равно считаем, что путь к разрешению ситуации будет очень долгим и трудным. Китай желает, чтобы «золотая неделя» Дня образования КНР, празднуемого 1 октября, и сама 70 -летняя годовщина государства прошла спокойно. Что будет после – пока неясно, но есть необходимость в компромиссе, хотя ни одна из сторон пока не демонстрирует стремления к нему.

С технической точки зрения падение до 1450 долл. США за унцию можно будет считать слабой коррекцией в пределах мощного восходящего тренда. Только пробой уровня 1380 долл., который совпадает с потолком цены, господствовавшим почти пять лет до нынешнего июня, изменит прогноз на нейтральный.

Мы сохраняем для золота прогноз на повышение; внимание в короткой перспективе нужно обращать на экономические данные из США и заседания центробанков, пока в октябре оно не будет перенесено на торговые дела.

Источник: Saxo Bank

Медь HG после вступления в силу новых пошлин 1 сентября и укрепления американского доллара упала до 28-месячного минимума, а затем восстановилась до уровня сопротивления 2,65 долл. США за фунт. Это восстановление после пробоя, оказавшегося ложным, было вызвано коротким покрытием со стороны фондов в ответ на сообщения о возобновлении торговых переговоров. Однако потенциал роста, не считая продолжения короткого покрытия, остается ограниченным из-за проблем с ростом экономики и спросом.

Нефть отреагировала так же, как и медь: первоначальное ослабление сменилось сильным ростом. Хотя технический прогноз показывает признаки улучшения, и WTI, и Brent всё еще не могут оторваться от уровней 55 и 60 долл. США за баррель соответственно. Спред между контрактами на ближайший месяц и отсроченными прочно остается на уровне бэквордации, что обычно означает, что цена поддерживает сжатый рынок. Однако, хотя текущее соотношение спроса и предложения дает поддержку, рынок сохраняет тревогу относительно рисков дальнейших событий. Не в последнюю очередь это риски для роста спроса в случае перерастания экономического замедления в рецессию.

Повышение добычи в странах вне ОПЕК – от США до Бразилии и Норвегии – явно создаст к началу 2020 года избыток предложения. В зависимости от степени роста спроса это может вынудить группу ОПЕК+ продлевать сокращение добычи до бесконечности. Отчеты от Reuters и от Bloomberg показали, что ОПЕК в прошлом месяце впервые с ноября поднял добычу нефти.

Несмотря на эти препятствия, нефть при поддержке очередного снижения запасов в США смогла показать самый большой с июля недельный прирост. Хотя долгосрочный фундаментальный прогноз остается проблемным, краткосрочный технический показывает признаки улучшения, и марка Brent может отправиться к 65 долл. США за баррель.

Источник: Saxo Bank

Оле Хансен, главный стратег по сырьевым рынкам Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.