CNY стабилизировался после заявлений США о манипулировании

 | 06.08.2019 17:27

Краткое описание: После и так тяжелой для всех рынков активов вчерашней торговой сессии США обвинили Китай в валютном манипулировании. Это вызвало дальнейшее паническое падение риск-аппетита в течение ночи, но затем Китай зафиксировал курс CNY в пределах вчерашнего диапазона. Это существенно успокоило нервы.

Интересы для трейдеров

  • Закрываем оставшиеся с прошлой недели шорты по USDJPY
  • Дельта-хеджирование колл-опционов по EURUSD
  • Короткая продажа EURCAD со стопом выше 1,4870
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Всё то же или «проблемная торговля»?

Давайте вспомним, с чего мы начали последние торговые дни – начиная с заседания FOMC в прошлую среду – и к чему пришли. На этом заседании ФРС показала явное промедление. Пауэлл начал свою пресс-конференцию с того, что обозначил сокращение ставки как «коррекцию середины цикла», а не первую в серии, а остальное время избегал этой темы. Рынки активов, только недавно находившиеся на локальных (а в случае США и на абсолютных) максимума, быстро преодолели разочарование и в четверг уже снова росли, когда президент США Дональд Трамп подставил всем подножку, объявив о новых пошлинах на китайский импорт. Китай ответил сокращением импорта сельхозпродукции и, что более важно, позволил CNY опуститься ниже уровня 7,00 относительно USD.

Внезапное обострение американо-китайского торгового конфликта шокировало рынок и привело к резкому снижению доходности мировых облигаций и другим типичным реакциям сброса рисков: укреплению JPY и сильной коррекции вниз мировых рынков акций. Американский индекс S&P 500 вчера упал на целых 100 пунктов. Это вполне может продолжиться, особенно если Китай и дальше будет допускать расширение внутридневных торговых диапазонов для CNY и общее снижение своей валюты.

Но рынки больше руководятся ожиданиями, чем текущими параметрами. Достижение парой USDCNY отметки 7,05 пугает рынки не тем, что эта отметка настолько уж хуже по сравнению с 6,95, а тем, что прорыв уровня 7,00 несет риск перехода к уровню 7,50, а то и дальше. Если USDCNY зависнет в ценовом канале или отползет хотя бы на пару процентов за длительное время, рынок может начать раскаиваться в своей реакции. Так что по крайней мере на ближайшее время проблемой становится сжатие всех новых длинных позиций по JPY, длинных по облигациям и коротких по акциям – в том случае, если обстановка вдруг стабилизируется, рынки привыкнут к новым уровням, а Китай сдержит слово и ограничится допуском CNY в новый диапазон без значительного продвижения вниз. Риск такого сценария тем более высок, что Китай не стал возобновлять давление на агрессивное снижение юаня.

График: EURCAD

Здесь основная проблема – это неожиданное успокоение паники вокруг эскалации американо-китайского противостояния, когда Китай всего лишь позволил юаню постепенно опускаться. Если так и будет дальше и риск-аппетит стабилизируется, то пара EURCAD, достигшая интересного разворотного уровня, сможет предложить на ближайшее время возможности более спокойной торговли, чем кроссы с JPY.

Кроме того, цена развернулась в любопытной области сопротивления около предыдущего минимума по диапазону.