Доллар разжигает костер войны

 | 02.08.2019 10:53

Новые пошлины на китайский импорт могут заставить ФРС продолжить процесс ослабления денежно-кредитной политики

Решением ввести тариф в 10% на оставшиеся $300 млрд китайского импорта Дональд Трамп решил убить двух зайцев сразу. Во-первых, в своей предвыборной программе в 2016 он обещал быть жестким с Пекином, и эскалация торгового конфликта может увеличить шансы его переизбрания на должность президента в 2020. Во-вторых, новый виток торговых войн способен заставить ФРС агрессивно снижать ставки. Сообщение о дополнительных пошлинах на импорт Поднебесной увеличило шансы ослабления денежно-кредитной политики в сентябре с 64% до 92%, в декабре – с 42% до 75%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Когда ФРС при принятии решений о корректировке монетарной политики ориентируется на рынок труда и инфляцию, Белый дом не в состоянии оказывать на нее влияние. Но если Джером Пауэлл называет международные риски в качестве главной причины снижения ставки по федеральным фондам, то президент США вполне способен подтолкнуть центробанк к активным действиям не только словом, но и делом. По мнению Трампа, начинающий действовать с 1 сентября 10%-й тариф на $300 млрд китайский импорт является скромным, он не включает уже введенные 25%-е пошлины на $250 млрд поставки из Поднебесной в Штаты. Американский президент с нетерпением ожидает продолжения позитивного диалога с Китаем и считает, что совместное будущее у двух стран окажется очень ярким. Трамп отметил, что в состоянии существенно нарастить тарифы, но такой шаг не является чем-то обязательным.

Формально поводом для эскалации конфликта стало невыполнение Пекином своих обязательств по наращиванию закупок сельскохозяйственной продукции США, однако на самом деле Белый дом таким образом пытается заставить ФРС агрессивно снижать ставки. Финансовые рынки незамедлительно отреагировали на новость о введении дополнительных пошлин: доходность 10-летних трежерис рухнула к минимальным отметкам с 2016, фондовые индексы упали, а кривая доходности глубже погрузилась в красную зону.

Динамика доходности облигаций США