Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 29.07.2019, 17:47
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Прошедшее на прошлой неделе заседание ЕЦБ несколько разочаровало инвесторов – европейский регулятор воздержался от активных действий, ограничившись комментарием о готовности снижать ставки в случае необходимости. Учитывая, что сроки полномочий М. Драги на посту главы ЕЦБ истекают уже в октябре, вес данного комментария является очень низким.

Основным событием текущей недели станет решение по ставке ФРС. Большая часть экономистов, а также рыночные ожидания указывают на понижение ставки на 25 б.п. Скорее всего, рынок нейтрально отреагирует на само заседание, при этом условия для рынка облигаций будут оставаться благоприятными.

Банк Турции понизил ключевую ставку сразу на 4.5 п.п., против ожиданий по снижению на 2-3 п.п., что тем не менее не вызвало негативной реакции у инвесторов. Это связано с тем, что, даже с учетом более сильного понижения ставки, денежная политика ЦБ Турции остается достаточно жесткой для того, чтобы сохранять финансовую стабильность экономики и валютного курса.

На прошлой неделе мы наблюдали некоторое снижение доходностей преимущественно в короткой части кривой.

26 июля состоялось заседание ЦБР. Банк России снизил ставку на 25 б.п. – до 7,25%, как мы и ожидали. В пресс-релизе регулятор указал, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года. Темпы роста российской экономики складываются ниже ожиданий Банка России. Слабая экономическая активность наряду с временными факторами ограничивает инфляционные риски на краткосрочном горизонте (дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными). По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция вернется к 4% в начале 2020 года.

Инфляция, по нашим расчетам, чуть подросла – до уровня 4,6% год к году.

Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, во второй декаде июля 2019 года составила 7,12%.

Минфин размещал один выпуск ОФЗ 26230 (39-й год) на 20 млрд при предложении 20 млрд рублей и спросе 35,3 млрд рублей.

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ по состоянию на 1 июля 2019 года составила 30,8% против 30% месяцем ранее. Номинальный объем гособлигаций, принадлежащих нерезидентам, на 1 июля составлял 2,559 трлн рублей при общем объеме рынка ОФЗ в 8,309 трлн рублей.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.