Экономический рост Франции питает мистер Кредит

 | 22.07.2019 12:19

Экономика Франции благодаря сильному притоку кредитов и налогово-бюджетному стимулированию будет в этом году устойчивее, чем в остальной Еврозоне. Однако страна пока не использовала в полной мере текущую обстановку низких процентных ставок, чтобы выйти на новый качественный уровень, и мы опасаемся, что в наиболее уязвимых к общемировой ситуации отраслях предстоят сокращения.

В предстоящие месяцы французская экономика продолжит показывать лучшие результаты, чем остальная зона евро, особенно Германия. Мы ожидаем, что экономический рост за 2019 год достигнет 1,2, при текущем прогнозе от Банка Франции в 1,3%. Эта благоприятная тенденция объясняется в основном четырьмя факторами: сильным притоком кредитов, меньшей зависимостью от других стран, налогово-бюджетным стимулированием и большей потребительской уверенностью.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кредитование остается для экономики главным источником энергии, как и в предыдущие годы. Трехмесячное скользящее среднее роста банковских заимствований близко к максимуму за период после кризиса, составив в мае 5,3% г/г. Величина притока новых кредитов, которая опережает состояние реальной экономики на 9-12 месяцев и потому служит важным опережающим индикатором роста ВВП, тоже показывает оптимистичную картину. Согласно нашей фирменной модели, приток новых кредитов за I кв. 2019 г. составил 1,32% ВВП, что значительно выше среднего показателя Еврозоны (0,47%) и показателя Германии (0,41%). Как можно видеть на графике ниже, кредитный импульс сильно коррелирует с индексом деловой активности института INSEE, который сам по себе служит одним из самых надежных опережающих индикаторов французского ВВП (R = 0,9). Повышение этого индекса во II кв. 2019 г. до 105,9 подтверждает наш благоприятный макроэкономический прогноз для Франции на короткую и среднюю перспективу.