Вернет ли Трамп иранскую нефть на рынок?

 | 19.07.2019 16:10

Счет по сбитым беспилотникам составляет 1:1, и страны, похоже, готовы к новым столкновениям, хотя и говорят о желании начать переговоры. Найдется немного сторонников силовой дипломатии в отношениях США и Ирана, и нефтяные «быки» никогда не должны забывать о возможности прогресса в переговорах, поскольку, вероятно, это повлечет за собой обвал цен на нефть.

В четверг на своей пресс-конференции при Организации Объединенных Наций министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф вновь призвал США отменить санкции в отношении нефтяного сектора и лидеров Тегерана (через Конгресс, чтобы затруднить их повторное введение) для того, чтобы стороны сели за стол переговоров.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На что издание New York Times написало, что администрация Трампа почти наверняка отклонит это предложение. По мнению Вашингтона, начало переговоров не должно зависеть ни от каких предварительных условий. Администрация отмечает, что Иран все более отчаянно пытается освободиться от гнета санкций.

Зариф уклончиво ответил на вопрос, встретится ли он с сенатором Рандом Полом из Кентукки (самопровозглашенным посланником Трампа) для начала переговоров по урегулированию кризиса ядерных санкций. Министр иностранных дел Ирана сказал лишь, что «ожидает людей от Конгресса».

Зариф также опроверг мнение о том, что, если переговоры состоятся, они станут мировым шоу, подобным саммиту США-Северная Корея, но на этот раз с участием президента Ирана Хасана Рухани и Трампа. Министр иностранных дел добавил, что нет необходимости в «фоторепортаже» или «документе на двух страницах с большой подписью».

И несмотря на новые конфликты (военный корабль США в Ормузском проливе в четверг уничтожил иранский беспилотник, объяснив это опасностью для корабля и экипажа), наблюдается искреннее желание обеих сторон зарыть топор войны.

И нефтяных «быков» это должно напугать. Очень сильно напугать.

Старший аналитик рынка энергоносителей в Price Futures Group Фил Флинн в четверг посвятил большую часть своей утренней колонки рассмотрению того, какое влияние на рынки окажут возобновленные потоки иранской нефти.

Будучи известным «быком», он писал:

«Трейдеры рынка нефти знают, что это может в корне изменить ситуацию. Потенциальная отмена санкций в отношении иранской нефти может нарушить баланс рынка, сместив от дефицита к избыточному предложению».

«Из прошлого опыта мы знаем, что ожидания возвращения иранской нефти на рынок носят очень "медвежий" характер».

h3 США могут пойти на компромисс/h3

Маловероятно, что Трамп согласится снять все санкции, которые он ввел против нефтяного сектора и лидеров Ирана.

Но вполне возможно, что он может частично удовлетворить требования Ирана, приостановив наиболее жесткие экономические ограничения в отношении Исламской Республики на определенный период (скажем, три месяца) чтобы дать шанс мирному процессу.