Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Календарь событий будущей недели: решение ЦБ РФ по процентной ставке

Опубликовано 19.07.2019, 13:10
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Новостной фон следующей недели обещает быть неоднозначным. Начнется неделя для россиян, скорее всего, бурно (впрочем, не факт, что бурно, но подробности будут чуть позже). Середина недели окажется довольно спокойной. А вот конец недели и, прежде всего, пятница, не позволит расслабиться, ведь два центральных банка обнародуют свои решения по процентным ставкам, и один из них – Банк России. А теперь подробности и детали ожидаемых на будущей неделе событий.

Понедельник

С утра в понедельник, 22 июля, на Украине и в ведущих российских СМИ будут обнародованы итоги воскресных досрочных выборов в Верховную Раду Украины. Состав будущего украинского парламента может повлиять на обменный курс рубля. Впрочем, может и не повлиять, если выборы пройдут в рамках ожиданий. С высокой вероятностью большинство мест в Раде получит партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» (название партии совпадает с названием телевизионного сериала, в котором Зеленский сыграл главную роль). А вот второе место может занять оппозиционный блок Виктора Медведчука и Юрия Бойко «За жизнь!», выступающий за нормализацию отношений с Россией и строгое выполнение украинской стороной Минских соглашений. Соответственно, на будущей неделе мы ждём динамику курса доллара к рублю на уровнях в 62,1-63 руб. за доллар, а курса евро к рублю – в 70-71 руб. за евро.

Вторник

Во вторник, 23 июля, наиболее важным событием дня станет публикация Еврокомиссией индекса уровня доверия потребителей стран еврозоны за июль. Это опережающий индикатор, показывающий, насколько европейские потребители уверены в стабильности экономического роста еврозоны. Согласно прогнозам европейских аналитиков, значение этого индикатора в июле снова окажется в отрицательной зоне, однако сократится с -7,2 до -6,5 пункта, что будет отражать некоторое повышение уверенности потребителей в текущей экономической ситуации стран еврозоны. Курс евро к доллару на следующей неделе может показать колебания в диапазоне 1,1198-1,1222 доллара за евро.

Во вторник состоится важное событие для Великобритании и всей Европы – британская консервативная партия огласит имя нового премьер-министра после подсчета голосов по итогам почтового голосования. Напомним, что на эту должность претендуют два кандидата: бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, известный своим скандальным поведением и не менее скандальными высказываниями, и действующий министр иностранных дел Джереми Хант. Не столь важно, кто из двух кандидатов займет это кресло, важно отношение кандидатов к Brexit и политическая воля довести этот процесс до конца. Диапазон для курса британского фунта стерлингов к доллару США на будущей неделе может составить 1,24-1,248 доллара за один фунт стерлингов, для курса евро к британскому фунту – 0,9-0,91 фунта стерлингов за один евро.

Среда

Среда, 24 июля, не будет слишком насыщена событиями. Утром в еврозоне будет опубликован предварительный индекс деловой активности Markit за июль. Рынок прогнозирует, что значение индикатора в июле снизилось с 52,2 пункта до 51,8 пунктов. Если эти данные не разойдутся с прогнозом, они окажут краткосрочное негативное влияние на курс евро.

В середине дня аналогичный опережающий индикатор PMI Markit будет опубликован в США. Аналитики ожидают, что за июль значение индекса деловой активности в производственном секторе немного сократилось с 50,6 до 50,4 пункта. Если данные не будут сильно отличаться от прогнозных, то их влияние на доллар будет практически незаметным.

Четверг

В четверг, 25 июля, в 14:45 (мск) Европейский центральный банк примет решение по процентной ставке. Решение хорошо предсказуемо, поскольку с очень высокой вероятностью процентная ставка останется нулевой. Поскольку пресс-конференции руководства ЕЦБ не будет, в связи с тем, что у европейского регулятора скоро сменится руководитель (на смену Марио Драги придет теперь уже бывшая глава Международного валютного фонда Кристин Лагард), можно не ожидать, что принятое решение окажет существенное воздействие на курс евро.

В 15:30 (мск) в США выйдет статистика по объему заказов на капитальные товары без учета авиации и ВПК за июнь. Рынок ожидает, что объемы заказов таких товаров в июне выросли на 0,1% к маю, в то время как в мае наблюдался рост объемов заказов на 0,5% в месячном исчислении. Данные могут оказать краткосрочное влияние на доллар в зависимости от их характера.

Пятница

В пятницу, 26 июля, в 13:30 (мск) совет директоров Банка России обнародует свое решение по ключевой процентной ставке. Согласно нашему прогнозу, ЦБ РФ на июльском заседании может понизить ставку еще на 0,25 п.п., до 7,25%. Мы полагаем, что основным фактором, который сможет повлиять на решение Банка России по процентной ставке, будут темпы инфляции потребительских цен, которые в июне существенно замедлились. Пока сложно предсказать влияние этого решения на рубль, но теоретически снижение процентной ставки должно вызывать краткосрочное снижение стоимости национальной валюты.

А в 15:30 (мск) в США выйдет первая оценка темпов роста ВВП за второй квартал 2019 года. Аналитики ожидают, что ВВП США во втором квартале мог существенно замедлить рост в годовом исчислении с 3,1% в первом квартале до 1,9% во втором квартале. Если данные совпадут с прогнозами экспертов, это грозит доллару существенным понижением.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента «Альпари»

Последние комментарии по инструменту

спасибо) за расклад
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.