Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Квартальный отчет Coca-Cola: оправдалась ли диверсификация?

Опубликовано 19.07.2019, 13:20
Обновлено 02.09.2020, 09:05
  • Квартальный отчет будет опубликован 23 июля до открытия рынка
  • Прогноз выручки: $9,56 млрд
  • Прибыль на акцию: $0,62

Компании Coca-Cola (NYSE:KO) предстоит наверстывать упущенное. В понедельник утром она опубликует свой отчет о финансовых результатах за второй квартал. Coca-Cola должна предоставить инвесторам веские основания для покупки ее акций, которые отстают как от главного конкурента PepsiCo, Inc. (NASDAQ:PEP), так и бенчмарка S&P 500.

В четверг Акции Coke упали на 0,3% до $52,01, с начала года подорожав на 10%. При этом PepsiCo и S&P 500 прибавили по 20%.

Coca-Cola price chart

В этой гонке Coke получила бы преимущество, продемонстрировав высокие продажи на мировом рынке даже в условиях признаков экономического спада. В отличие от Pepsi, которая менее зависима от зарубежных рынков, Coke генерирует более половины выручки от глобальных операций: в прошлом году 53% денежных средств компания получила с рынков за пределами Северной Америки (по сравнению с 38% для Pepsi).

В начале этого года компания предупредила инвесторов, что доходы практически не изменятся, поскольку ей приходится работать в условиях сильного доллара США и различных факторов, оказывающих давление на крупные экономики, в том числе Европу и Китай. К сожалению, признаки улучшения ситуации пока не наблюдаются.

В период с апреля по июнь рост экономики Китая замедлился до минимумов 1992 года на фоне продолжающегося торгового противостояния с США, в то время как экспорт Индии и Индонезии (двух самых густонаселенных азиатских стран) упал сильнее, чем прогнозировали экономисты.

В первом квартале Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион внесли существенный вклад в рост продаж компании: бутилированная вода и Coke показали очень хорошие результаты. Глобальный объем продаж (ключевой показатель для компании) вырос на 2%, чему способствовал 7-процентный рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Coke продолжает диверсифицировать свои предложения

Несмотря на столь мрачную макроэкономическую перспективу, мы по-прежнему можем порекомендовать акции Coke долгосрочным инвесторам, и мы считаем их хорошим выбором для покупки на откате, если квартальные результаты окажутся разочаровывающими. Coca-Cola принадлежит 21 бренд, обеспечивающий годовой оборот в 1 миллиард и более и включающий не только сладкие напитки. Эти усилия вскоре начнут приносить свои плоды, особенно после того, как в прошлом году компания купила британскую сеть кофеен Costa за 5,1 миллиарда.

Сеть включает 3800 магазинов по всему миру, обеспечивая Coke розничное присутствие в Китае, а также в других регионах Азии, Ближнего Востока, Африки и Европы. Приобретение также обеспечивает защиту от замедления продаж газированной воды на домашнем рынке и дает Coca-Cola надежный фундамент в самой быстрорастущей категории безалкогольных напитков. В прошлом месяце компания представила готовый к употреблению кофе Costa в банках, что стало первым крупным продуктом, выведенным на рынок с момента приобретения сети.

Протестировав в прошлом году Coca-Cola Plus Coffee на рынке Азии, гигант планирует выпустить его на 25 рынках уже к концу этого года. Об этом в апреле заявил аналитик Джеймс Куинси. Помимо кофе, компания также планирует предложить новые варианты своего флагманского бренда.

Продажи Coca-Cola Zero Sugar (новая версия диетической колы) в первом квартале выросли двузначными темпами. А в США запуск Orange Vanilla Coke (первого нового вкуса за десятилетие) способствовал росту розничных продаж бренда Coca-Cola на 6%.

С учетом подобных перспектив роста Coke остается хорошим вложением для долгосрочных инвесторов, ориентированных на дивиденды. Компания ежеквартально платит $0,4 на акцию, обеспечивая доходность в 3,07%. Coke наращивает дивиденды уже 56 лет подряд.

Подведем итог

Мы считаем, что Coke является отличным защитным активом для консервативных инвесторов, особенно на фоне растущих рисков для фондового рынка. Мы полагаем, что, учитывая силу бренда и динамику его развития, акции компании рано или поздно догонят конкурентов, на радость терпеливым инвесторам.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.