Азиаты выросли, но оптимизма мало

 | 19.07.2019 11:48

Аналитика AUD, NZD, JPY на 19-07-19

Очередная серия американо-китайских консультаций не показала существенного прогресса. Круг обсуждаемых вопросов ограничен сферой технологий и торговым шантажом. Китайская команда была усилена министром торговли Чжун Шанем, который постоянно апеллирует к ВТО на тему протекционизма США, и его весьма жесткая позиция усложняет процесс переговоров.

Пекин был готов значительно уступить свои позиции еще в мае, но Трамп был активно недоволен ситуацией, а потому оставил и существующие тарифы неизменными, и вопрос о новых пошлинах на $320 млрд китайского импорта открытым. Китай пока держит оборону, рассчитывая, что в преддверии выборов и нарастающей нестабильности рынка позиция США в любой момент может быть скорректирована с выгодой для Пекина.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Японский экспорт падает седьмой месяц подряд, фьючерсы на JGB растут, поскольку нервозность по поводу торговой войны заставляет инвесторов скупать Treasuries и продавать японские акции. Япония не приняла предложения Южной Кореи направить премьер-министра Ли Накьона в качестве специального посланника для обсуждения торговых вопросов, что также стимулирует широкомасштабные покупки иены.